В марте Нацбанк провел валютные интервенции на $990,5 млн

Об этом на заседании правительства рассказал председатель НБРК Галымжан Пирматов
Фото: Валерия Змейкова

В марте реализация геополитических рисков и беспрецедентная волатильность обменного курса российского рубля оказывали давление на курс тенге. 16 марта курс тенге достигал на биржевых торгах отметки 512,17 тенге за доллар. Об этом на заседании правительства рассказа председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Для ограничения рисков по финансовой стабильности Национальный банк в отдельные дни проводил валютные интервенции, объем которых в сумме за март 2022 года составил 990,5 млн долларов», - пояснил глава Нацбанка.

Поддержку тенге также оказывали продажи из Национального фонда для трансфертов в бюджет в размере 891 млн долларов и продажи части валютной выручки субъектов квазигосударственного сектора в размере 233,4 млн долларов.

«Курс тенге в марте восстановил значительную часть снижения и за месяц укрепился на 5,7%, до 467,03 тенге за доллар. Курс национальной валюты продолжил укрепление в начале апреля – до уровня 449,63 на 11 апреля 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤