Ситуацию в банковском секторе прокомментировали в АРРФР

По данным регулятора, банки Казахстана располагают существенным запасом капитала и ликвидности
Фото: Руслан Пряников

Как будут работать казахстанские «дочки», российских банков и какова в целом ситуация на рынке – об этом рассказали в Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

Как сообщалось, 6 апреля 2022 года США расширили санкции в отношении двух российских банков – ПАО Сбербанк и Альфа-Банк. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) включило эти банки и их дочерние организации, в том числе распложенные в Казахстане, в список SDN (Specially Designated Nationals). В результате вся собственность и интересы в собственности, находящиеся во владении или под контролем лиц США, включая финансовые учреждения США, или в пределах юрисдикции США, блокируются, и о них необходимо сообщать OFAC. Кроме того, гражданам и финансовым учреждениям США запрещено совершать операции с этими организациями, если они не освобождены или не уполномочены OFAC.

«OFAC установил срок завершения сделок с Альфа-Банком до 6 мая 2022 года, со Сбербанком - до 13 апреля 2022 года. Клиентам этих двух банков будут недоступны операции с платежами и переводами в долларах США. При этом клиенты могут осуществлять внутрибанковские операции в национальной валюте без каких-либо ограничений», - говорится в сообщении Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

В Альфа-банке введены временные ограничения: приостановлены переводы в долларах США и евро для физических и юридических лиц; приостановлены работы карт Visa и MasterCard за пределами собственной сети банкоматов и POS-терминалов для физических и юридических лиц; временно ввели лимиты на снятие наличных и переводы для физических и юридических лиц; приостановили выдачу кредитов; приостановлен прием платежей в POS-терминалах для юридических лиц картами других банков, кроме Альфа-Банка.

При этом клиенты могут снять наличные в банкоматах, перевести деньги в тенге в мобильном приложении по номеру телефона в банки участники СМП и реквизитам счета в другие банки в пределах суточного лимита. Оплата коммунальных услуг, мобильной связи и других платежей за услуги проходят в штатном режиме в рамках суточного лимита.

«В целом, дочерние российские банки свои обязательства перед клиентами исполняют своевременно и в полном объеме, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств. Данные банки являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов, что гарантирует сохранность средств граждан», - сообщили в АРРФР.

Также подчеркнули, что санкции и ограничения, введенные в отношении дочерних российских банков, не связаны и не влияют на деятельность казахстанских банков. По данным регулятора, банковский сектор Казахстана располагает существенным запасом капитала и ликвидности - 16 трлн тенге или 42,3% от активов, что позволяет банкам абсорбировать текущие внешнеэкономические шоки. С начала текущего года совокупные активы банков выросли на 148 млрд тенге или на 0,4% до показателя 37,8 трлн тенге. Собственный капитал вырос на 96 млрд тенге или 2,1% и составил 4,6 трлн тенге.

Нормативы капитала и ликвидности банков второго уровня в несколько раз превышают минимальные значения, установленные законодательством, что позволяет работать в штатном режиме и обеспечивать бесперебойное предоставление услуг для населения и корпоративных клиентов.

«Со своей стороны, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка осуществляет ежедневный мониторинг за ситуацией в банковском секторе и, в случае необходимости, примет необходимые меры для ослабления влияния внешних экономических рисков на стабильность финансового рынка», - отметили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤