750 пенсионных счетов в РК не использовались

В результате проверки, проведенной Министерством труда и социальной защиты населения РК, в стране выявлено 750 неиспользуемых пе...

В результате проверки, проведенной Министерством труда и социальной защиты населения РК, в стране выявлено 750 неиспользуемых пенсионных счетов. Об этом на брифинге сообщил министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов, передает корреспондент делового порталаKapital.kz.   

«Мы выявили проблемы в плане учета счетов. Более 750 счетов было не использовано», - заявил министр.

По его словам, эти счета оставались бесхозными по причине переезда вкладчиков, смертью или присвоением инвалидности. Также в числе неиспользуемых те счета, владельцами которых являлись пенсионеры. 

Для того, чтобы новая пенсионная система обеспечивала максимальную сохранность накоплений, по словам Серика Абденова, в течение месяца совместно с Национальным банком будет вестись анализ проектов, формироваться предложения по изменению накопительной пенсионной системы. 

«В рамках этой работы дана соответствующая оценка неэффективности деятельности накопительных пенсионных фондов. Поручение президента является своевременной реакцией на состояние дел в накопительной пенсионной сфере», - отметил министр. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤