В I квартале число счетов розничных инвесторов выросло на 44%

48,2% владельцев брокерских счетов - казахстанцы до 35 лет
Фото: Валерия Змейкова

По итогам первого квартала 2022 года количество брокерских счетов, открытых на имя физических лиц, составило 313 388, увеличившись в 2,1 раза за 12 месяцев и на 44% с начала 2022 года, сообщает Центральный депозитарий ценных бумаг.

Наибольший прирост количества счетов розничных инвесторов был зафиксирован в феврале (плюс 69 тыс. счетов). В марте же база розничных инвесторов расширилась более чем на 22 тыс. счетов.

Портрет розничного инвестора продолжает молодеть. Практически половину (48,2%) всех физлиц – владельцев брокерских счетов составляют казахстанцы в возрасте до 35 лет. С начала года количество розничных инвесторов в возрасте 18–24 лет выросло почти в 2,5 раза, составив 59 тыс. человек. Доля субсчетов, открытых на имя несовершеннолетних граждан, по-прежнему не превышает 0,1%. Хотя в абсолютных показателях наблюдается небольшой прирост.

«Омоложение инвесторской базы происходит благодаря снижению барьеров входа на рынок, в первую очередь упрощению процесса открытия брокерского счета с помощью удаленной идентификации личности и появлению новых цифровых брокерских приложений», – пояснил председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

Между тем наибольшую долю розничных инвесторов все еще составляет группа в возрасте от 35 до 54 лет (35,2%), за ними идет группа в возрасте от 25 до 34 лет (29,2%). Старшее поколение занимает четвертое место. При этом доля инвесторов старше 55 лет сократилась с 21,2% в январе до 16,6% в марте 2022 года за счет более активного роста других групп.

В гендерном соотношении наблюдается относительная стабильность. Доля женщин среди владельцев брокерских счетов составляет 42%, как и месяцем ранее. Хотя в абсолютных показателях наблюдается небольшой прирост – плюс 8 701 человек. При этом с начала года количество женщин – инвесторов на рынке ценных бумаг выросло в 1,5 раза.

Что касается регионов, то наибольшее число субсчетов зарегистрировано в двух городах республиканского значения – Алматы (22,8%) и Нур-Султане (9,4%). Третье место занимает Туркестанская область – 9,1%. Показатели области по итогам марта 2022 года увеличились в два раза по сравнению с январем 2022 года. Меньше всего брокерских счетов открывается на севере: Костанайская область (3%), Акмолинская область (2,2%) и Северо-Казахстанская область (1,4%).

Суммарно на 1 апреля 2022 года в системе учета Центрального депозитария открыто порядка 315 тыс. субсчетов, 90% из которых открыты пятью брокерами Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤