АФК опубликовала обзор инвестдеятельности по пенсионным активам

Из 3,4 трлн тенге единовременных пенсионных выплат казахстанцы передали в управление всего 0,2%
Фото: Руслан Пряников

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал обзор инвестиционной деятельности по пенсионным активам на 1 марта 2022 года.

Ключевые тенденции:

- Несмотря на консервативную стратегию инвестирования, формирование портфеля в период относительно низких процентных ставок и высокой инфляции, номинальная доходность активов под управлением УИП за год составила 12,2%, реальная (за вычетом инфляции) – 3,8%.

- Для сравнения: аналогичные показатели активов под управлением НБРК за этот же период составили 13,6% и 5,2% соответственно.

- Портфель пенсионных активов под управлением НБРК формировался в большей степени в период более высоких процентных ставок в стране и за рубежом. Тем не менее ряд УИП, на которые приходятся 63% переведенных активов, превзошли результаты НБРК (см. ниже).

- Валютная переоценка имела позитивное влияние на финрезультат более диверсифицированных портфелей.

- Между тем ввиду несоразмерного объема активов под управлением Нацбанка (13,6 трлн тенге) и УИП (всего 8 млрд тенге) количество и диверсификационная структура инструментов существенно выше в структуре портфеля НБРК.

- Превалирующую долю в структуре вложений в ценные бумаги занимают долговые обязательства, что обусловлено минимизацией рисков и поддержанием высокого уровня ликвидности.

- Такое предпочтение, возможно, также обусловлено жесткими и порой нерыночными ограничениями в виде возмещения компенсации разницы от средней доходности по рынку.

«Исходя из структуры портфеля, наличия большой доли ликвидных финансовых инструментов и надежных эмитентов, стратегию управления пенсионными активами под управлением УИП и НБРК можно охарактеризовать как консервативную. Это, в свою очередь, приводит к низкой доходности инвестиций. Тем не менее результаты инвестиционных стратегий, вопреки высокой волатильности на фондовых рынках, являются весьма успешными», - поясняют эксперты.  

Несмотря на относительно небольшой инвестиционный портфель под управлением УИП, право на самостоятельный выбор управляющей компании положительно влияет на развитие индустрии, в том числе через усиление конкуренции за клиента, расширение набора инвестиционных стратегий, увеличение ликвидности на рынке, повышение уровня финансовой грамотности инвесторов (УИП предоставляют бесплатные онлайн-уроки инвестирования).

«Вместе с тем весьма низкий объем перечислений в частные управляющие компании (0,2% от всего объема), что не является изъятием средств из накопительной системы, свидетельствует о необходимости стимулировать рост накоплений и сохранение пенсионных активов в системе пенсионного обеспечения. Напомним, именно эти накопления будут основой для финансового обеспечения будущих пенсионеров при выходе на заслуженный отдых», - отметили в АФК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤