Инвестиции в экологию снизились за год почти на треть

77% всех вложений пришлось на 3 региона
ua.utro.news

За январь-февраль 2022 года капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, сократились в стоимостном выражении сразу на 30,7% за год, до 6,2 млрд тенге. Сокращение наблюдается уже третий год подряд, пишет finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2021 года показатель составлял 8,9 млрд тенге — на 65% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего инвестиций в секторе пришлось на Туркестанскую область: 37,1%, или 2,3 млрд тенге. На второй строчке расположилась Карагандинская область: 1,9 млрд тенге. Тройку лидеров замкнула Павлодарская область: 608,1 млн тенге.

Отметим, за два месяца текущего года Бюро национальной статистики АСПиР РК предоставило информацию по инвестициям только по 8 из 17 регионов страны. На 9 регионов, информация по которым отсутствует, пришлось 377,3 млн тенге, или 6,1% от общего объема инвестиций, направленных на охрану окружающей среды.

Большая часть инвестиций обеспечена за счет собственных средств предприятий: 3,1 млрд тенге — на 16,7% меньше в деньгах, чем годом ранее.

Еще 2,8 млрд тенге пришлось на небанковские заемные средства (годовой рост — в 2,5 раза), и 251 млн тенге — на местный бюджет (минус 93,5% за год).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤