Нацбанк не ограничивает БВУ в выпуске платежных карточек для нерезидентов

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора

Национальный банк Казахстана не ограничивает банки второго уровня (БВУ) в открытии банковских счетов и выпуске платежных карточек для нерезидентов РК. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе регулятора.

Открытие банковских счетов осуществляется казахстанскими банками после проведения надлежащей проверки на соответствие клиента требованиям законодательства, подчеркнули в Нацбанке.

«При этом при установлении деловых отношений с нерезидентами РК банкам рекомендовано проводить мероприятия по обеспечению комплаенс-контроля с учетом действующих требований ПОД/ФТ в целях исключения фактов отмывания  денег, полученных незаконным путем, в том числе с использованием платежных карточек», - уточнили в ведомстве.

Напомним, ранее в СМИ распространялась информации  «об ограничениях,  устанавливаемых на открытие карт нерезидентам Казахстана».

Отметим, что с 10 марта международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили свою деятельность в России. В результате в РФ перестали работать карты иностранных банков, а карты российских банков перестали работать за пределами РФ.

С введением санкций в отношении ряда российских банков международные платежные системы Mastercard и Visa ограничили обработку карточных операций и в их казахстанских «дочках».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤