Почему некоторые обменники продают доллар ниже биржевого курса?

Ситуацию на валютном рынке прокомментировали в Ассоциации обменных пунктов Казахстана
Фото: Руслан Пряников

По мнению главы Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчина Галимбаева, некоторые обменные пункты страны реализуют доллары по более низкому курсу, чем средневзвешенный курс доллара на KASE из-за избыточного предложения по продаже доллара на рынке. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz.

«Некоторые обменные пункты установили курс продажи доллара ниже, чем средневзвешенный курс на KASE. Это связано с избыточным предложением на рынке наличных долларов, то есть многие хотят его продать, ведь курс доллара постепенно снижается. То есть казахстанцы стараются реализовать наличные доллары по курсу, который закрепился на данный момент», - отмечает Арчин Галимбаев.

Сегодня, 30 марта, средневзвешенный курс доллара на утренних торгах сформировался на отметке 458,76 тенге. В большинстве столичных обменных пунктов на 11:30 по нст курс продажи американской валюты оказался ниже биржевого и составил 456-458 тенге.

При этом максимальный курс продажи доллара в столице по данным kurs.kz на 11:30 по нст  сложился на уровне выше биржевого курса примерно на 1 тенге и составил 459 тенге.

Курсы валют на 30 марта на 11.15-11.30

На биржевых торгах на KASE, которые закрылись 29 марта в 17:00, средневзвешенный курс доллара составил 470,2 тенге. При этом, по данным kurs.kz, в обменных пунктах столицы максимальный курс продажи американской валюты на 17:20 оказался ниже биржевого - 466 тенге, в Алматы он немного превысил биржевой курс – 471 тенге.

Курсы валют на 29 марта на 17.20-17.30

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤