Стоимость нефти снижается на фоне локдауна в Шанхае

Цена на Brent опустилась до 114 долларов за баррель, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
К концу прошедшей короткой рабочей недели курс USD/KZT продолжил нисходящую динамику, опустившись до отметки 494,26 тенге за доллар (-1,01 тенге). При этом объем торгов резко упал до минимального значения текущего года – 72,9 млн долларов (-32,4 млн). Наблюдаемое укрепление нацвалюты происходит на фоне аналогичного движения курса российского рубля, ревальвационная динамика которого обусловлена решением о переводе оплаты за экспортные поставки газа в российскую валюту. Тем не менее говорить об устойчивости ревальвационной динамики пока преждевременно. С продолжением военных действий РФ в Украине санкционное давление на Москву нарастает.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:33 ALA) торгуется на уровне 488 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USD/KZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
Ситуация на денежном рынке страны по-прежнему развивается под влиянием повышенного спроса на краткосрочную тенговую ликвидность со стороны отдельных участников. На этом фоне индикативные ставки удерживаются вблизи верхней границы коридора базовой ставки (TONIA – 14,01%, SWAP_1D – 15,22%). Совокупный объем торгов составил 778 млрд тенге, тогда как среднесуточный в текущем году составляет 745 млрд тенге. Тем временем на депозитном аукционе Нацбанк привлек невысокий объем ликвидности на сумму 67 млрд тенге под 13,5% годовых (100% спроса). При этом открытая отрицательная нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи 2,3 трлн тенге, где около 60% приходятся на ноты НБРК.

Фондовый рынок
Индекс KASE в пятницу вновь закрылся со снижением – до отметки 3 317,0 пункта (-0,65%). При этом объем торгов был повышенным и составил 1,1 млрд тенге (практически весь объем вновь приходился на акции Kcell). Между тем наибольшие изменения коснулись акций Народного Банка (-3,5%), в то время как изменения в остальных инструментах не превысили 1%. Напомним, 22 апреля пройдет ГОСА крупнейшего банка страны, одним из решений которого станет распределение чистой прибыли за 2021 год.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы в пятницу продемонстрировали разностороннюю динамику (от -0,2% до +0,5%) на фоне слабой макростатистики и растущей вероятности более агрессивного повышения базовой ставки Федрезервом. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, по окончательной оценке, в марте снизился до 59,4 пункта с февральских 62,8 пункта (ожидания – 59,7). Кроме того, из-за продолжающегося роста цен на продовольствие и сырье инвесторы с большой осторожностью оценивают перспективы дальнейшего экономического роста.

Нефть
Мировые цены на нефть в прошедшие выходные резко снизились - до 114,2 доллара за баррель (-5,4%). Давление на котировки оказывает вспышка COVID-19 в Китае, что может снизить спрос на сырье. Так, власти страны приняли решение перевести всех работников в Шанхае на удаленный режим работы. В отдельных частях города будет введен режим строгого карантина и масштабное тестирование. Тем не менее риски на стороне предложения также остаются повышенными. По оценкам МЭА, из-за отказа трейдеров покупать российскую нефть в 2022 году ее добыча в РФ упадет на 3 млн б/с – до 7,1 млн б/с. Напомним, в феврале агентство оценивало добычу в РФ в 10,1 млн б/с.

Российский рубль
По итогам пятничных торгов курс по паре USD/RUB снизился на 1,03% – до 96 рублей за доллар. Улучшению сентимента способствовало отсутствие новых санкций против российских энергоресурсов, а также прохождение пика мартовского налогового периода. Напомним, по итогам прошедшего саммита ЕС в Брюсселе европейские страны утвердили план по скорейшему избавлению от зависимости от российского газа, нефти и угля, но не стали объявлять эмбарго на импорт энергоресурсов из РФ. Между тем в прошедшие выходные российские СМИ сообщили о скорой возможности проведения референдума в ЛНР по поводу ее вступления в состав РФ, что может увеличить геополитический дисконт в курсообразовании российского рубля.

События в Казахстане:

- Казахстан и Катар намерены расширить инвестиционное сотрудничество.

- Минфин закончил работу над законопроектом о банкротстве физлиц.

- КТК возобновил частичную отгрузку нефти.

- По альтернативным маршрутам РК может перенаправить 16 млн тонн нефти.

- Казахстан может отказаться от экспорта газа.

- У банков будут изымать неиспользуемые земли сельхозназначения.

- Как модернизируют пенсионную систему Казахстана.

Корпоративные события:

- Акционеры Kaspi Bank приняли решение о выплате дивидендов по простым и привилегированным акциям за 2021 год.

- Банк ЦентрКредит сообщил о погашении своих облигаций KZ2C00002996 (CCBNb26).

- Mega Center Management стал обладать 99,9%-ной долей участия в Mega Family.

- 29 апреля состоится ГОСА Казахтелекома.

- Избран состав совета директоров ЦАЭК.

- Изменен состав совета директоров Акжал Голд Ресорсиз.

Международные события:

- США пообещали обеспечить Европе поставки газа на замену импорта из России.

- Politico: Джо Байден не сможет помочь ЕС в снижении энергетической зависимости от России.

- США призвали Китай и Россию воздействовать на КНДР после запуска межконтинентальной ракеты.

- Власти Германии к лету хотят сократить импорт нефти из РФ на 50%.

- Шольц заявил об отсутствии у НАТО цели «сменить режим» в России.

- Россия планирует выйти из соглашения о пенсиях в СНГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤