Доля вкладов в валюте увеличилась до 41,9%

В целом с 24 февраля 2022 года вклады клиентов банков второго уровня увеличились на 586 млрд тенге

С 24 февраля 2022 года вклады клиентов банков второго уровня увеличились на 586 млрд тенге или на 2,2% и составили 26,8 трлн тенге. При этом доля вкладов физических лиц составляет 51,4% или 13,9 трлн тенге, вклады юридических лиц - 48,6% или 13,1 трлн тенге. Об этом сообщает пресс-служба Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Доля вкладов клиентов в иностранной валюте увеличилась с 39,5% до 41,9% от всех вкладов в банках, что обусловлено переоценкой вкладов в иностранной валюте на фоне изменения обменного курса тенге по отношению к иностранным валютам.

«В целом, рост вкладов клиентов банков свидетельствует об отсутствии оттока депозитов из банковского сектора страны. Согласно законодательству РК депозиты физических лиц гарантированы государством. В январе 2022 года были увеличены предельные суммы гарантирования депозитов населения гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» до 20 млн тенге», - отметили в Агентстве.

Также в сообщении говорится, что введенные санкции в отношении ряда российских банков оказали воздействие на их дочерние банки, функционирующие в Казахстане. Однако санкции и ограничения не коснулись деятельности казахстанских банков и банковского сектора в целом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤