Какие налоговые обязательства возникают при получении доходов за рубежом

Порядок уплаты налога разъяснили в Комитете государственных доходов

Физические лица, получившие доход из источников за пределами Республики Казахстан, обязаны представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ИПН) и уплатить сумму налога от такого дохода. Исчисление налога производится в декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00), которая представляется в орган государственных доходов по месту жительства не позднее 31 марта 2022 года. Такой срок установлен по доходам, полученным в течение 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов министерства финансов РК.

Уплата ИПН по итогам налогового периода производится налогоплательщиком в размере 10% от дохода в срок не позднее 10 апреля 2022 года.

Декларацию физические лица могут сдать на бумажном носителе в налоговый орган по месту жительства и в электронной форме через мобильное приложение «e-Salyq Azamat» или Кабинет налогоплательщика на web-портале cabinet.salyk.kz.

«Суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или иного иностранного налога, аналогичного ИПН, с доходов, полученных физическим лицом-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты ИПН в Республике Казахстан в порядке, определенном статьей 303 Налогового кодекса, в пределах ставки ИПН, при наличии документа, подтверждающего уплату такого иностранного подоходного налога», - уточнили в Комитете госдоходов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤