Казахтелеком оценил финансовый доход от продажи своих акций в Kcell

В конце сентября прошлого года компания реализовала 24% своей доли в акционерном капитале сотового оператора

АО «Казахтелеком» оценило финансовый доход от продажи своих акций в АО «Kcell» на сумму 17,2 млрд тенге. Об этом сообщил главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Асхат Узбеков во время онлайн-встречи на площадке KASE, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, в конце сентября прошлого года «Казахтелеком» объявил о продаже 24% своих акций в АО «Kcell». 30 сентября 2021 года стало известно, что 9,08% акций сотового оператора приобрел Jusan Bank, а четырьмя днями позже в состав акционеров Kcell с долей участия 14,87%  вошла компания Pioneer Technologies S.A.R.L, зарегистрированная в Люксембурге. Сообщалось, что сделка прошла на открытых торгах KASE на свободной конкурсной основе. До последнего момента детали сделки не озвучивались.

По словам Асхата Узбекова, компания выручила 55,3 млрд тенге за продажу 24% своей доли в АО «Kcell». При этом он пояснил, что проданная доля хоть и была существенна, однако она не подразумевает контроль, поэтому на операционном уровне для «Казахтелекома» ничего не изменилось. «У нас только увеличилась доля меньшинства и соответственно уровень распределенных дивидендов в последующие периоды», - уточнил спикер.

Вместе с тем компания признала 17,2 млрд тенге, как финансовый доход от сделки.  

Асхат Узбеков напомнил, что более трех лет назад, когда «Казахтелеком» приобрел 75% доли Kcell в 2018 году, акции сотового оператора обошлись тогда компании в 160 млрд тенге, по курсу на тот момент - 446 млн долларов. При этом рыночная стоимость была определена на уровне 615 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤