Ситуация с обеспечением наличной валютой стабилизирована - Нацбанк

В НБРК предупредили об ответственности за нелегальный обмен валюты

Национальный банк Казахстана информирует, что согласно действующему законодательству обменные операции с наличной иностранной валютой на территории  Казахстана вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты в соответствии с выданной им лицензией, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

 Обмен наличной валюты через указанные пункты обмена валют обеспечивает защиту прав потребителей финансовых услуг. С адресами и информацией по действующим небанковским обменным пунктам можно ознакомиться на сайте НБК

Нацбанк предупреждает, что проведение обменных операций без соответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность, согласно статьям 155 и 463 Кодекса РК об административных правонарушениях и статье 214 Уголовного кодекса РК. Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе посредством интернет-площадок и социальных сетей, являются незаконными и повышают риск совершения сделок с фальшивомонетчиками.

«НБК совместно с заинтересованными государственными и правоохранительными органами ведет постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты. В настоящее время в Республике Казахстан доступны также альтернативные источники обмена валюты с использованием платежных карточек, онлайн-банкинга, которые являются более доступными и безопасными в режиме 24/7», - указывается в сообщении.

Напоминаем, что в целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса 14 марта 2022 года принят указ Президента Республики Казахстан «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан».

«На сегодня ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована, ажиотажного спроса со стороны населения не наблюдается», - пояснили в пресс-службе.

Для содействия в обеспечении стабильности на внутреннем валютном рынке страны НБРК при необходимости подкрепляет банки второго уровня наличной иностранной валютой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤