В МФЦА зарегистрировано 1236 компаний из 63 стран

Объем привлеченных через международный финцентр инвестиций - 6,2 млрд долларов

Глава государства принял управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет об итогах работы Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) за 2021 год, а также о выполнении поручений по репатриации капитала и редомициляции компаний из зарубежных юрисдикций в Республику Казахстан.

Президент обратил внимание на особую важность указанных процессов, подчеркнув, что они не только обеспечат возврат крупных активов в Казахстан, но и продемонстрируют конкурентоспособность МФЦА на региональном уровне.

Как доложил Кайрат Келимбетов, на данный момент в МФЦА зарегистрировано 1 236 компаний из 63 стран мира. Совокупный объем привлеченных инвестиций через площадку МФЦА составляет 6,2 млрд долларов. Через Биржу МФЦА Astana International Exchange (AIX) привлечено порядка 321 млн долларов акционерного капитала и 1,65 млрд долларов долгового капитала. Торговыми членами Биржи МФЦА являются 18 казахстанских и 11 международных брокеров.

Глава государства был проинформирован о том, что количество компаний, лицензируемых Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA), удвоилось за 2021 год и достигло 46. В прошлом году AFSA впервые выдал лицензию исламскому банку и компании исламского финансирования. Кроме того, Судом МФЦА и Международным арбитражным центром в совокупности рассмотрено более 1000 споров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤