Кому и как будут начислять компенсацию по депозитам

Разъяснения дали в Национальном банке
Фото: Валерия Змейкова

В Национальном банке Казахстана дали разъяснения касательно механизмов Программы защиты тенговых вкладов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, 24 февраля 2022 года правительство и Национальный банк опубликовали совместное заявление по Программе защиты тенговых вкладов, которая предусматривает выплату компенсации (премии) по депозитам физических лиц в размере 10%. Такое решение было принято на фоне возросших геополитических рисков и волатильности на финансовых рынках.

На какие именно виды и остатки депозитов будет начислена премия?

К участию в Программе защиты тенговых вкладов допускаются вклады в тенге, соответствующие условиям программы. Данные вклады могут быть открыты в одном или в нескольких банках – участниках системы гарантирования депозитов по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года.

Компенсация будет начислена на сберегательные и срочные вклады (в том числе несрочные вклады по классификации Казахстанского фонда гарантирования депозитов), а также на вклады в Отбасы банке и образовательные вклады.

Компенсация не начисляется на текущие, карточные счета, вклады до востребования, условные вклады.

Куда необходимо обращаться и что делать, чтобы получить компенсацию, или она будет начислена банком автоматически?

В ближайшее время будут приняты соответствующие правовые акты правительства и Национального банка, где будут регламентированы все вопросы, связанные с реализацией данной программы.

В проекте документа рассматривается заявительный порядок: вкладчику необходимо подать заявление и подтвердить свое согласие с условиями начисления компенсации. Порядок подачи и форма заявления определяются банками второго уровня, и, таким образом, на практике могут быть реализованы технические решения в интернет-банкинге.

При этом обязательным условием выплаты компенсации является сохранение депозита в банке с 23 февраля 2022 года до 24 февраля 2023 года, то есть не менее 12 месяцев.

В какие сроки будет начислена компенсация?

Компенсация будет начислена после 24 февраля 2023 года на текущие банковские счета вкладчиков.

Если депозит пополнен 23 февраля или позже, то на какие остатки будет начислена премия?

Согласно проекту, если вкладчик пополнял депозит и не снимал деньги частично, то размер компенсации будет рассчитываться исходя из суммы остатка на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 млн тенге.

Если производилось и пополнение депозита, и частичное снятие денег, то компенсация будет начислена на наименьшую сумму депозита за период с 24 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года (включительно), но не более 20 млн тенге.

Если же в указанный период вкладчик полностью изымает депозит, компенсация не выплачивается.

За счет каких средств будет начислена компенсация по депозитам?

Программа защиты тенговых вкладов предусматривает начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета.

Кто формирует списки вкладов, подлежащих компенсации?

По условиям программы, списки вкладов, подлежащих компенсации, формируют банки второго уровня. 

Какой механизм передачи средств банкам для компенсации предусмотрен?

Средства для выплаты компенсации по депозитам будут перечислены банкам оператором программы, определенным правительством.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤