Фондовые индексы показали самый большой «отскок» за 2 года

АФК опубликовала обзор рынков
okoinvest.com

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок

Нацвалюта на биржевых торгах среды продолжила ослабление. Для снижения влияния негативных внешних факторов на валютный рынок торги прошли в форме франкфуртского аукциона. По итогам дня курс по паре USD/KZT вырос до 510,0 тенге за доллар (+6,21 тенге) при наблюдаемом третью сессию подряд повышенном объеме торгов (210,7 млн долларов). При этом предложение валюты обеспечивал в основном Нацбанк: доля его участия составила 94,4%, объем валютных интервенций – 198,9 млн долларов. Сегодня торги с иностранными валютами пройдут на KASE в штатном режиме.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Отметим, что вчера состоялось плановое заседание комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка, по итогам которого базовая ставка осталась на текущем уровне в 13,5%. Согласно заявлению регулятора, значение базовой ставки уже отражает реакцию на повышение геополитических рисков и риска ускорения инфляционных процессов, а также оставляет пространство для последующего ужесточения монетарных условий при ухудшении внешних и внутренних факторов. Напомним, что 24 февраля в ответ на резкое ухудшение геополитической ситуации базовая ставка была повышена сразу на 3,25 п.п.

Денежный рынок

По итогам торгов в среду индикативные ставки денежного рынка показали разнонаправленную динамику, продолжая оставаться у верхней границы коридора базовой ставки: TONIA составила 13,83% (-33 б.п.), SWAP_1D – 15,47% (+4 б.п.) при существенном объеме торгов – 956,3 млрд тенге (+64,9 млрд). В рамках операций по изъятию ликвидности в среду рынку были предложены 91-дневные ноты объемом 113,6 млрд тенге (100% спроса) с доходностью 13,65%. Также на депозитном аукционе Нацбанк привлек 233 млрд тенге под 13,5% годовых (100% спроса).

Фондовый рынок

На фоне улучшения локального риск-аппетита индекс KASE в среду прибавил 4,1%, достигнув отметки 3 334,96 пункта. Основным драйвером роста выступили долевые бумаги Казатомпрома (+23,6%), отыгрывающие предыдущее падение на фоне заявлений США о нераспространении санкций на импорт урана, и Народного банка (+6,6%). Также, несмотря на слабую финансовую отчетность за 2021 год, рост показали акции КазТрансОйла (+1,0%). Отметим, что распродажи продолжились в секторах связи (Казахтелеком (-2,3%), Кселл (-0,5%) и энергетики (KEGOC (-0,2%).

Мировой рынок

После падения в течение четырех сессий подряд ключевые фондовые индексы США на торгах в среду стремительно выросли (S&P +2,6%, Dow +2,0%, NASDAQ +3,6%). Индексы продемонстрировали самый значительный рост с июня 2020 года на фоне решения ЕС не отказываться от российских энергоносителей, снижения цен на нефть (см. ниже) и ожиданий рынка по более умеренному повышению ставки Федрезервом. В совокупности эти события повысили оптимизм инвесторов относительно того, что мировой экономике удастся избежать стагфляционного сценария. Сегодня в фокусе внимания статистика по инфляции в США за февраль, данные по первичным заявкам на пособия по безработице, а также перечень товаров и стран, в отношении которых Россия введет запрет на экспорт.

Нефть

Нефтяные котировки в среду резко упали – по итогам торгов стоимость нефти Brent составила 112,6 доллара за баррель (-12,0%). Снизить давление на рынке помогло заявление посла ОАЭ в Вашингтоне о том, что Арабские Эмираты выступают за увеличение добычи нефти и будут рекомендовать сделать это другим членам ОПЕК. На настроения нефтетрейдеров не повлияла даже негативная статистика: коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 1863 тыс. баррелей против прогноза в 1250 тыс. баррелей. Учитывая деятельность американской администрации по налаживанию отношений с Венесуэлой (крупнейшей страной по запасам нефти в мире), возможность заключения ядерной сделки с Ираном, а также призывы к ОПЕК рассмотреть вопрос о повышении уровня добычи нефти, дефицит предложения энергоресурсов может быть сокращен.   

Российский рубль

По итогам торгов среды курс по паре USD/RUB вновь укрепился (относительно FOREX), зафиксировавшись на отметке в 120,0 рублей за доллар (-5,9%). Поддержку рублю оказали решение ЕС не отказываться от российских энергоносителей, антикризисные меры, предпринимаемые Банком России (специальный порядок обменных операций с иностранной валютой, аукционы «тонкой» настройки, облегчение процедуры buyback для публичных акционерных обществ и т. д.). Что касается макростатистики, то по данным Росстата, впервые с 1998 года годовая инфляция в РФ с 26 февраля по 4 марта разогналась до 2,22%. Скачок цен наблюдался на зарубежный туризм, автомобили, бытовую технику и электронику, а также на медикаменты.

В фокусе внимания результаты саммита ЕС в Версале (10-11 марта), на котором будет обсуждаться постепенное сокращение зависимости от российского импорта газа, нефти и угля. 

События в Казахстане:

На «чувствительные для экономики товары» обнулят импортные пошлины.

В Казахстане расторгли 31 контракт с недропользователями.

Казахстан планирует транспортировать грузы через Азербайджан.

Эмбарго США на российскую нефть не повлияет на импорт сырья из РК.

В Казахстане сохранили базовую ставку на уровне 13,5%.

Нацбанк за день потратил $200 млн на поддержание тенге.

Казахстан отправит в Украину партию лекарств на $2,2 млн.

Корпоративные события:

Fitch понизило долгосрочные рейтинги ДБ Хоум Кредит энд Финанс Банк.

Банк ВТБ (ПАО) окажет поддержку Банку ВТБ (Казахстан).

КазТрансОйл сообщает о финансовых результатах за 2021 год.

Изменен состав правления КазТрансОйла.

Изменен состав правления Банка Развития Казахстана.

Казатомпром сообщил об изменении в составе руководства компании.

Шарлапаев К.Б. избран председателем совета директоров Казахстанской Жилищной Компании.

Международные события:

Конгресс США выделяет $13,6 млрд на помощь Украине.

МВФ решил выделить Украине экстренную помощь в размере $1,4 млрд.

ЕБРР выделил два миллиарда евро для помощи Украине.

Пентагон отверг передачу военных истребителей МИГ-29 Украине.

Венесуэла не поддержит США в вопросе энергетической войны с РФ.

ЕС будет работать над снижением энергетической зависимости от России - глава ЕК.

Bloomberg узнал о призывах Германии не вводить санкции против нефти и газа из России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤