Какие есть альтернативные инструменты сохранения сбережений?

Об этом пишет Telegram-канал Tengenomika
Фото: Владимир Третьяков

В какие инструменты, кроме покупки валюты, можно инвестировать. Авторы Telegram-канала Tengenomika предлагают обратить внимание на альтернативные и более привлекательные варианты сохранения своих сбережений, а именно речь пойдет про покупку физических золотых слитков и инвестиционных монет Нацбанка РК.

С началом реализации геополитического риска в мире курс тенге к доллару столкнулся с колоссальным давлением, население побежало скупать доллары в банках и обменниках. Между тем курс USD/KZT на KASE прямо сейчас действительно торгуется вблизи исторической отметки в 500. 

Отмечается, что золото является традиционным защитным активом, который, как правило, используется временами как хедж против роста инфляции и ослабления обменного курса, но является основным инструментом при геополитических рисках.

«То есть, инвестируя в золото, вы не только сберегаете в твердой валюте, но и выигрываете от прироста его стоимости в валюте. К примеру, за весь 2021 год население купило у банков второго уровня и небанковских обменных пунктов мерные слитки золота общим весом в 1,1 т (в долларовом эквиваленте на сумму около 70 млн или 30 млрд тенге), что на 24% больше, чем в 2020 году. К слову, долларовая стоимость золота с начала года выросла на 7,38%», - пишет Tengenomika.

Еще одним из доступных вариантов для сохранения своих сбережений является покупка инвестиционных монет Нацбанка РК, которые изготавливаются из драгоценных металлов (золото и серебро) высшей пробы и предназначены для сохранения и приумножения средств. Их доходность зависит от стоимости и веса металла, из которого сделана монета.

«Таким образом, существуют альтернативные варианты защиты своих сбережений, стоимость которых не только уже номинирована в валюте, но и демонстрирует рост в текущих условиях», - заключили в Tengenomika.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤