Уставный капитал для коллекторских агентств повышен

Действующие агентства должны будут увеличить капитал с 1 июля 2022 года до 30 млн тенге
Фото: Валерия Змейкова

В 2022 году действующие коллекторские агентства обязаны поэтапно повысить размер минимального уставного капитала. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

В сообщении отмечается, что для обеспечения устойчивости коллекторских агентств в 2021 году в законе о коллекторской деятельности установлена норма о минимальном размере уставного капитала. Для исполнения данного требования финрегулятор с 1 января 2022 года ввел минимальный размер уставного капитала для действующих коллекторских агентств в сумме 10 млн тенге.

«Для консолидации рынка и повышения качества коллекторских услуг 22 февраля 2022 года принято постановление правления АРРФР №8, предусматривающее поэтапное повышение размера уставного капитала для действующих коллекторских агентств: с 1 июля 2022 года – 30 млн тенге, с 1 января 2023 года – 50 млн тенге. При этом вновь открывающимся коллекторским агентствам потребуется уже минимальный размер уставного капитала (с 1 января 2022 года - Ред.) в сумме 50 млн тенге», - говорится в сообщении. 

В настоящее время в отношении коллекторских агентств, не выполнивших минимальные требования к уставному капиталу, АРРФР проводится работа по прекращению их деятельности, говорится в сообщении. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤