Нацбанк провел валютные интервенции на $98,1 млн

Доля участия НБРК в торгах составила 61,5%
Фото: Валерия Змейкова

Национальный банк Казахстана сегодня, 28 февраля 2022 года, провел валютные интервенции на 98,1 млн долларов, доля его участия в торгах составила 61,5%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.  

«На фоне усиления волатильности на глобальных финансовых рынках и в целях недопущения дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке 28 февраля торги на биржевой площадке KASE прошли в форме франкфуртского аукциона. Механизм франкфуртского аукциона позволяет определить цену отсечения аукциона, по которой заключается максимально возможный объем сделок, и нацелен на предотвращение необоснованной волатильности», - пояснили в пресс-службе.

По итогам аукциона курс тенге сложился на уровне 495,00 тенге за один доллар. Объем торгов составил 159,5 млн долларов.

Ранее на онлайн-конференции заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская сообщила, что торги по доллару продолжались 30 минут. «Мы совместно с Нацбанком объявили сегодня, что торги по доллару на валютном рынке начнутся с 15:00 по времени нст. Также мы сообщили, что такие торги пройдут по методу франкфуртского аукциона. В 15:30 торги долларом уже завершились, они продолжались 30 минут. В то же время торги другими иностранными валютами идут в штатном режиме. К торгам для участников доступны такие валюты, как юань, евро и рубль», - сообщала Наталья Хорошевская.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤