Тимур Жаксылыков высказался о ситуации на валютном рынке

Необходимые меры Нацбанк принял, сказал первый вице-министр нацэкономики

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков прокомментировал ситуацию с курсом доллара в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Необходимые меры Нацбанк принял, вы их видите. Сегодня утром было информационное сообщение о том, как будут организованы торги. Я думаю, если какая-то спекулятивная реакция и будет на первых порах, то в последующем курс опустится к равновесным значениям», - сказал Тимур Жаксылыков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса.

Ранее сообщалось, что Национальный банк совместно с Казахстанской фондовой биржей приняли решение об изменении регламента торгов по валютной паре тенге – доллар США. В частности, 28 февраля торги откроются в 15:00 по времени города Нур-Султана в формате франкфуртского аукциона.

В сообщении указывается, что данные меры носят временный характер, отражают высокую степень неопределенности и необходимость минимизации давления со стороны внешних геополитических факторов на валютный рынок и финансовую стабильность внутри страны.

Отметим, что обменные пункты столицы, Алматы, Шымкента, Талдыкоргана, Костаная, Актобе, Риддера приостановили работу. Как пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Ассоциации обменных пунктов Казахстана, приостановление работы обменников связано с тем, что Нацбанк и KASE перенесли начало торгов по валютной паре тенге – доллар на 15:00 нст. В ассоциации уточнили, что как только валютные торги на KASE возобновятся, обменные пункты снова начнут свою работу. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤