Обменники Нур-Султана и Алматы приостановили работу

По данным kurs.kz, обменные пункты в Шымкенте, Талдыкоргане и других городах также приостановили деятельность
Фото Валерия Змейкова

Обменные пункты столицы, Алматы, Шымкента, Талдыкоргана, Костаная, Актобе, Риддера приостановили работу, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В графе курс покупки и курс продажи по доллару, евро и рублю стоят прочерки.

Как пояснили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в Ассоциации обменных пунктов Казахстана, приостановление работы обменников связано с тем, что Нацбанк и KASE перенесли начало торгов по валютной паре тенге – доллар на 15:00 нст. В ассоциации уточнили, что как только валютные торги на KASE возобновятся, обменные пункты снова начнут работать. 

Отметим, 28 февраля Национальный банк совместно с Казахстанской фондовой биржей приняли решение об изменении регламента торгов по валютной паре тенге – доллар США. В частности, 28 февраля торги откроются в 15:00 по времени города Нур-Султана в формате франкфуртского аукциона. «Данные меры носят временный характер, отражают высокую степень неопределенности и необходимость минимизации давления со стороны внешних геополитических факторов на валютный рынок и финансовую стабильность внутри страны. Вместе с тем, по мере изменения крайне неопределенных в моменте условий на внешних финансовых рынках, Национальным банком совместно с АО «Казахстанская фондовая биржа» 28 февраля до 15:00 по времени Нур-Султана может быть рассмотрен вопрос о полной приостановке биржевых валютных торгов», - говорится в заявлении.

Информация о дальнейшем режиме торгов по валютной паре тенге – доллар США будет доводиться своевременно через официальные каналы коммуникации.

Напомним, средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 25 февраля 2022 года на 17:00 составил 466,66 тенге. За торговую неделю нацвалюта ослабла на 38,55 тенге. В понедельник, 21 февраля, средневзвешенный курс на 15:30 сложился на уровне 428,54 тенге за доллар, в пятницу, 25 февраля – 467,09 тенге за доллар. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤