ҰларҮміт за год заработал свыше 14,5 млрд. тенге

Начисленный инвестиционный доход АО «НПФ «ҰларҮміт» на 1 января 2013 года с начала деятельности превысил 108 миллиардов тенге, с...

Начисленный инвестиционный доход АО «НПФ «ҰларҮміт» на 1 января 2013 года с начала деятельности превысил 108 миллиардов тенге, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе компании. Начисленный инвестиционный доход за 2012 год по умеренному и консервативному портфелям составил более 14,5 млрд. тенге.

По состоянию на 1 января 2013 года чистые пенсионные активы Фонда составили 400,98 млрд.тенге.

Консервативный инвестиционный портфель НПФ (более 5,3 млрд.тенге) состоит из рейтинговых и наименее рисковых инструментов: государственных ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан и облигаций АО «ФНБ «Самрук-Kазына». Кроме того, в 2012 году были открыты депозиты в АО «ДБ «Альфа банк» (рейтинг kzBBB+ от агентства S&P) и АО «Kaspi bank» (рейтинг BB- от агентства S&P) на сумму 350 и 500 млн. тенге соответственно. Депозиты составляют 17,08 % от активов данного портфеля. Эти инвестиции были сделаны в целях увеличения доходной части консервативного инвестиционного портфеля.

В целом стратегия по консервативному портфелю оставалась неизменной и была направлена на сохранение активов вкладчиков и на получение инвестиционного дохода при сниженных рисках.

В структуре умеренного инвестиционного портфеля, активы которого превысили 395,6 млрд. тенге, по-прежнему значительное место занимают государственные ценные бумаги Республики Казахстан, которые обеспечивают доходность на уровне не ниже инфляции. По состоянию на 1 января 2013 года их доля составила 45,83%, увеличившись с начала года на 9,8%. Увеличение произошло преимущественно за счет приобретения МЕУЖКАМ, учитывающих уровень инфляции, что является наиболее рациональным вложением, нивелируя риски, сохраняя стабильность и ликвидность портфеля.

Доля облигаций иностранных эмитентов в общих активах умеренного инвестиционного портфеля составила 6,8% и увеличилась на 0,92% (c 21,07 до 26,9 млрд. тенге).

Доля корпоративных облигаций эмитентов Республики Казахстан в общих активах умеренного инвестиционного портфеля составила 25,02 и снизилась на 7,4%.

Акции эмитентов Республики Казахстан в общих активах умеренного инвестиционного портфеля составили 11,13%, их количество увеличилось по сравнению с 1 кварталом на 0,49% (с 42,6 млрд тенге до 44 млрд.тенге).

АО «НПФ «ҰларҮміт» в 4 квартале 2012 года начал свое участие в программе «Народное IPO». Пенсионные активы были инвестированы в акции АО «КазТрансОйл» на сумму 765 млн. тенге, а также в глобальные депозитарные расписки АО «Kcell» на сумму 5 млрд.тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤