Скажутся ли санкции США на казахстанских дочках российских банков?

Ситуацию прокомментировали в Сбере, ВТБ и Альфа-банке

Десять крупнейших российских финансовых институтов попали под ограничения Соединенных Штатов Америки, в их числе три крупнейших банка – Сбер, ВТБ и Альфа-банк, которые имеют свои дочерние организации в Казахстане.

Напомним, что в четверг 24 февраля Министерство финансов США объявило о беспрецедентных и масштабных санкциях против России.

По сообщению ТАСС, санкции Штатов в отношении Сбера и ряда других российских банков не блокируют полностью возможность их взаимодействия с американскими компаниями и институтами, в отличие от ограничительных мер в отношении ВТБ. При этом последний, как стало известно, добавлен в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), куда внесены институты, на которые налагаются максимальные ограничения. То есть активы этих институтов блокируются, вводится запрет на долларовые транзакции и любые действия с контрагентами из США.

Тем временем Сбербанк, а также ряд других российских банков добавлены в список CAPTA (Correspondent Account or Payable-Through Account Sanctions), предусматривающий ограничения на корреспондентские счета, которые должны быть закрыты в течение 30 дней. Однако активы банков, попавших в данный список, заблокированы не будут, поэтому они могут и далее вести дела с партнерами из США, например, приобретать у них определенные товары.

Отмечается, что в список CAPTA, помимо Сбера, в четверг попал также Альфа-банк.

Что касается казахстанских дочерних организаций российских банков, то в настоящий момент они продолжают работать в штатном режиме и предоставлять основные виды финансовых услуг. Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов, подтвердили сегодня утром в пресс-службах всех трех финансовых институтов.

«Все счета активны и средства клиентов доступны как в отделениях банка, так и в дистанционных каналах. Их по-прежнему можно использовать в полном объеме, для проведения всех операций в национальной валюте на территории Казахстана. Банк выполняет свои обязательства перед клиентами. Получение наличных возможно в любом банкомате ВТБ и банках - партнерах на всей территории страны», - рассказали в ДО АО «Банк ВТБ».

Между тем клиентам, которые сейчас находятся за рубежом, в казахстанской дочке ВТБ все-таки рекомендовали снять наличные средства или расплачиваться картами другого банка.

«Клиентам - юридическим лицам рекомендуем временно воздержаться от проведения любых операций и расчетов в долларах и евро в рамках обслуживания организации в банке ВТБ (Казахстан)», - добавили в ВТБ.

В свою очередь в ДБ АО «Сбербанк» заявили, что операции по снятию и пополнению счетов в тенге и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, мобильных приложениях банка, а также других каналах обслуживания. «Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме. Обмен валюты проходит без ограничений», - уточнили в банке.

В пресс-службе Сбербанка подчеркнули, что финансовый институт обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях.

Похожий ответ был получен и от казахстанской дочки Альфа-банка.

«Банк предоставляет клиентам все виды банковских услуг. Платежи и переводы в иностранной валюте, операции с платежными картами проходят в стандартном порядке», - отметили в АО ДБ «Альфа-банк», подчеркнув, что фининститут имеет большой запас ликвидности.

Введенные санкции не затронули операционную деятельность банка и касаются только выпуска новых облигаций и акций на западных рынках, пояснили в финансовом институте. При этом Альфа-банк и так не размещает облигации и акции на внешних рынках, в связи с чем данные ограничения никак не могут отражаться на работе банка, объяснили в пресс-службе.

«Мы внимательно следим за всеми событиями и будем держать вас в курсе об изменениях», - заверили в АО ДБ «Альфа-банк».

Внимательно следит за событиями и отслеживает возможное влияние вводимых санкций на банки Казахстана и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. По крайней мере об этом оно заявило в пятницу 25 февраля, призывая население не поддаваться слухам в информационном поле. По данным ведомства, ситуация в банковском секторе сегодня стабильная, риски для вкладчиков отсутствуют. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤