Ситуация в банковской системе стабильная – финрегулятор

Достаточность капитала банков практически в 3 раза превышает минимальные требования

О текущей ситуации на финансовом рынке Казахстана рассказали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. По данным ведомства, ситуация стабильная, совокупные активы банковского сектора на 1 февраля 2022 года составили 37 трлн тенге. Банки второго уровня имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг.

Собственный капитал банковского сектора составил 4,6 трлн тенге. Достаточность капитала банков практически в 3 раза превышает минимальные требования, установленные законодательством.

Высоколиквидные активы составили порядка 11,6 трлн тенге или 31,3% от активов. Текущие значения нормативов ликвидности превышают установленные законодательством значения более чем в 4 раза.

Банки второго уровня соблюдают установленные лимиты валютной позиции.

Текущая волатильность валютных курсов не повлияет на финансовую стабильность банковского сектора.

Также банки второго уровня обеспечиваются необходимой ликвидностью в рамках инструментов денежно-кредитной политики.

Риски для вкладчиков банков отсутствуют. Депозиты казахстанцев в банках в соответствии с законодательством гарантированы АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов».

Агентство призывает не поддаваться слухам в информационном поле, а также взвешенно подходить к инвестиционным решениям. Текущая повышенная волатильность на фондовых рынках обусловлена внешними факторами и может носить спекулятивный характер. Агентство просит потребителей финансовых услуг проявлять осмотрительность в целях сохранения своих сбережений.

Необдуманные действия в текущих условиях могут привести к финансовым убыткам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤