Свыше 200 сделок с акциями Kcell признаны манипулированием – QAMS

В Ассоциации уточнили, что это сделки 11 юридических и 2 физических лиц

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) признало свыше 200 сделок с акциями АО «Kcell» «совершенными в целях манипулирования на рынке ценных бумаг». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ассоциации QAMS.

«По итогам проведенного анализа совместно с KASE за рассматриваемый период было выявлено свыше 200 сделок 11 юридических и 2 физических лиц, по которым Экспертным комитетом было выражено мнение о том, что имеются необходимые и достаточные основания для признания данных сделок, как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг», - сообщили в АРРФР в ответе на декабрьский запрос Ассоциации QAMS, нет ли признаков манипулирования ценой акций Kcell по сделкам, совершенным на KASE в конце сентября 2021 года.

По данным АРРФР, в отношении вышеуказанных лиц «составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 259 КоАП, которые в соответствии с представленными ходатайствами были направлены в Специализированный межрайонный административный суд города Алматы».

«Результатом сделок, связанных с манипулированием на фондовом рынке, является ущерб, который могут понести его добросовестные участники. Полагаю, что можно рассматривать возможность подачи исков в суд как со стороны акционеров АО «Казахтелеком», так и АО «Kcell». Миноритарные акционеры «Казахтелекома», объединенные Ассоциацией QAMS, считают, что сделки, в результате которых в конце сентября 2021 года на бирже KASE были проданы 24% акций Кселл, противоречат интересам «Казахтелекома», а также интересам его акционеров. Очевидно, что необходимо ставить вопрос и об ответственности совета директоров «Казахтелекома», который принял сомнительное решение о продаже доли в Kcell», - прокомментировал исполнительный директор QAMS Данияр Темирбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤