Halyk Finance признан «Лучшим инвестиционным банком в Казахстане»

Такое звание он получил от международного журнала «Global Finance»
Фото: Руслан Пряников

Известный международный журнал «Global Finance» по результатам ежегодного отбора ведущих международных инвестиционных банков удостоил АО «Дочерняя организация Народного банка Казахстана «Halyk Finance» звания «Лучший инвестиционный банк в Казахстане 2022» («Best Investment Bank in Kazakhstan 2022»).

«Несмотря на продолжающуюся пандемию и волатильность на рынках в 2021 году, команде Halyk Finance удалось разнообразить спектр предложений на фондовом рынке Казахстана и достичь успеха в разных направлениях своей деятельности. В частности, мы провели несколько действительно уникальных сделок, включающих выпуски и размещения первых рублевых облигаций с централизованными подпиской и расчетами на MOEX и KASE, дебютных «зеленых» облигаций и первых среди казахстанских эмитентов «социальных» облигаций для наших клиентов», - отмечает председатель правления Halyk Finance Фархад Охонов.

По его словам, за прошедший год компания сделала «мощный прорыв в розничном сегменте» и
полностью отошла от концепции своего развития в качестве корпоративного инвестиционного банка. Так, база клиентов – физических лиц в компании выросла более чем в 5 раз и превысила 55 000 человек.

«При этом в 2021 году с помощью нашего приложения Halyk Invest был открыт каждый второй счет розничного казахстанского инвестора в Центральном депозитарии ценных бумаг, что существенно превышает прирост розничных клиентов ближайших конкурентов. В прошедшем году розничные клиенты Halyk Finance совершили свыше  200 000 сделок на фондовом рынке на сумму около 26 млрд тенге,что почти в 19 раз превышает показатели 2020 года», - подчеркивает  Фархад Охонов.

Он сообщил, что за минувший год стоимость чистых активов фондов под управлением Halyk Finance выросла более чем втрое, с 20,2 млрд тенге до 64,6 млрд тенге.

«При этом рыночная доля компании в данном сегменте увеличилась вдвое, с 23% до 46%, отражая нашу лидирующую позицию на рынке открытых и интервальных паевых фондов. Кроме того, в настоящее время наша компания управляет крупнейшим интервальным паевым инвестиционным фондом страны – «Halyk-Валютный», который за минувший год продемонстрировал трехкратный рост как по чистым активам,так и по количеству пайщиков. И мне особенно приятно, что данные достижения получили высокую профессиональную оценку Global Finance», - подчеркивает Фархад Охонов.

Для определения победителей редакционная коллегия журнала «Global Finance», совместно с ведущими экспертами в инвестиционно-банковском секторе, оценивала претендентов по таким критериям, как рыночная доля, качество предоставляемых услуг, количество и объем сделок, развитость каналов продаж, инновации, эффективность ценообразования и репутация.

Ранее Halyk Finance удостаивался звания «Лучший инвестиционный банк в Казахстане» («Best Investment Bank in Kazakhstan») по версии издания Global Finance в 2011, 2012, 2014, 2015, 2019, 2020, 2021 годах.

* Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤