Аналитики рекомендуют покупать акции Kcell и КТО

За неделю индекс KASE неплохо подрос, за 4 дня прирост составил 3,2% благодаря активности инвесторов в акциях Казкоммерцбанка и...

За неделю индекс KASE неплохо подрос, за 4 дня прирост составил 3,2% благодаря активности инвесторов в акциях Казкоммерцбанка и ENRC. Особенность роста котировок акций данных эмитентов на этой неделе является отсутствие каких-либо фундаментальных оснований. Иными словами рост имел сугубо спекулятивный характер на слухах и сплетнях, сообщили деловому порталу Kapital.kz в Аналитическом центре «Асыл Инвест». 

Акции ККБ за неделю прибавили 24%, ENRC – на 8,5%. Последние росли наслухах о том, что один из акционеров крупнейшей металлургической компании страны предложил выкупить доли других акционеров по цене 4,5 фунтов стерлингов при текущей рыночной цене на уровне 3,0-3,2 фунта. Более мощный рост акций ККБ пока остается загадкой, однако такое с акциями крупнейшего банка страны случалось часто, отмечают аналитики.

Сегодня, по рекомендациям аналитиков, на отечественном рынке инвесторам следует присмотреться на следующие акции:

1. Простые акции Kcell. Имеют высокие потенциал роста. Потенциальные драйверы: акции компании торгуются со значительной недооценкой к аналогам, во втором квартале будет выплата специального дивиденда на уровне 150 тенге на акцию (доходность 8% при текущей цене). Фундаментально сильная бумага: качественный менеджмент, высокая эффективность и рентабельность, щедрая дивидендная политика, ведущие позиции на рынке. Наша целевая цена по простым акциям Компании – 2 745 тенге.

2. Простые акции Казтрансойл. Компания с солидными финансовыми показателями: почти 50% выручки компании – это операционная прибыль, идущая в основном на капитальные затраты и выплату дивидендов. У компании нет долгов. Солидный объем денежных средств на балансе. Компания имеет хорошую историю дивидендных выплат. Мы ожидаем значительного роста доходов и прибыли Компании в следующем году. В июне-июле этого года будут выплачиваться дивиденды, которые, по нашим оценкам, могут составить 65,25 тенге на акцию или 9% от цены размещения на IPO.Наша целевая цена по простым акциям Компании – 1 084 тенге. 

3.  Простые акции Народного Банка. Акции торгуются на уровне балансовой стоимости, однако при рентабельности капитала в 20% даже этот уровень не оправдан. Чистая прибыль банка растет громадными темпами и сохраняет потенциал роста в виду наличия большого объема ликвидности на балансе, которая будет постепенно перетекать в ссудный портфель и давать больший процентный доход банку. Банк выкупил простые и привилегированные акции у государства, произвел дробление простых акций, позволяющее выплачивать больший размер дивидендов на одну простую акцию, чем при старом количестве. Дивидендные выплаты ожидаются ближе к середине года. Наша целевая цена по акциям 386,6 тенге. Мы видим хороший спрос на бумаги банка со стороны институциональных инвесторов.

4.  Простые акции Казахтелеком. Высокий фундаментальный потенциал роста. Акции торгуются в два раза ниже балансовой стоимости. Высокие показатели рентабельности денежных потоков. Благоприятные перспективы роста доходов и прибыли в связи с развитием проектов LTE и FTTH (Fiber To The Home). В последнее время муссируются слухи о возможном выкупе акций на местном рынке и IPO на зарубежной площадке. Наша целевая цена по простым акциям Компании – 24  487 тенге. 

5.  Простые и привилегированные акции РД Казмунайгаз. Высокая дивидендная доходность. Высока вероятность выплаты специального дивиденда материнской компании «Казмунайгаз» в июле этого года в связи с наступлением срока погашения долга НК Казмунайгаз перед РД. По нашим предположениям, выплаты могут составить не менее 1 300 тенге на акцию. Не исключено возобновление программы выкупа привилегированных акций. Наша целевая цена по простым акциям Компании – 21 694 тенге, по привилегированным – 16 250 тенге.

На следующей неделе казахстанский рынок акций, по всей видимости, продолжит двигаться вверх. В первую очередь вероятен дальнейший рост бумаг банковского сектора. Простые акции Халык банка по-прежнему сохраняют  достаточно большой потенциал роста, более 18%, поэтому медленное, но верное движение котировок вверх, скорее всего, продолжится, прогнозируют аналитики.

Внешний новостной фон может сложиться в пользу металлургических компаний. В частности, позитивные данные по темпам роста экономики пришли из Китая. На следующей неделе ожидается статистика по индексу PMI в секторе промышленного производства, которая может подтвердить наметившийся в стране тренд на стабилизацию макроэкономической картины. Такие перспективы открывают возможность для роста акций Казахмыса и ENRC. Однако предполагаем, что этот рост будет иметь спекулятивный характер. Взгляд аналитиков на эти бумаги негативный, и бумаги торгуются выше консенсус-прогноза на этот год.

Сектор телекоммуникаций может прибавить на корпоративных событиях. 18 января состоится внеочередное общее собрание акционеров Казахтелекома, по итогам которого инвесторы будут ждать сигналов в части возможного выкупа акций и международного размещения компании. События, безусловно, являются позитивными для котировок, но будут ли официально объявлены какие-либо детали пока не ясно, и вполне возможно, что вновь начнется спекулятивная игра. К тому же на повестке дня может быть вынесен вопрос об утверждении размера дивидендных выплат за прошлый год в размере 15% от консолидированной чистой прибыли за 2012 г., то есть с учетом прибыли от прекращенной деятельности (Kcell). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤