В январе значение Индекса KASE снизилось на 3,4%

Наибольший объем торгов пришелся на простые акции Кселл
Фото: Руслан Пряников

Значение Индекса KASE по итогам января снизилось на 3,4% и составило 3 549,26 пункта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу биржи.

Поясняется, что в первый торговый день года 5 января на фоне напряженной внутренней ситуации в цене упали акции всех публичных компаний. Под наиболее внушительным давлением оказались ценные бумаги, торгуемые на Лондонской фондовой бирже, это Kaspi.kz, АО «Народный сберегательный банк Казахстана» и АО «НАК «Казатомпром».

«В течение следующих двух недель динамика стоимости акций развивалась разнонаправленно под воздействием большого количества корпоративных новостей. Ряд важных назначений и объявлений был сделан за пределами непосредственно индексных компаний. В этот период рынок большую часть времени находился в боковом тренде», - сообщили на бирже.

С 26 января индексные компании приступили к публикации годовых оперативных отчетов, и акции постепенно перешли к росту в ожидании дивидендного сезона. По итогам месяца индексные компании разделились на три группы. Акции компаний, которые меньше всего отреагировали на январские события, смогли завершить месяц в зеленой зоне: Кселл вырос в цене на 7%, «КазТрансОйл» – на 3,2%, «Банк ЦентрКредит» – на 1,3%. Небольшое снижение в цене зафиксировано по акциям KEGOC и «Казахтелекома» – до 1%. Более значительная корректировка по итогам месяца зафиксирована по акциям «Казатомпрома», Народного сберегательного банка Казахстана.

Объем сделок с индексными акциями в январе 2022 года составил 6,8 млрд тенге, что на 104,4% или 3,5 млрд тенге выше аналогичного показателя за декабрь 2021 года (без учета сделок, заключенных в рамках спецторгов).

Наибольший объем торгов пришелся на простые акции Кселл – 2,9 млрд тенге (43,3% от общего объема торгов с индексными акциями).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤