В Нацбанке рассказали об альтернативных инструментах инвестирования

Одной из мер может стать внедрение цифрового актива на примере Пертского монетного двора Австралии

Директор департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов рассказал об альтернативных инструментах инвестирования:

«Инвестирование в золото и серебро – самый простой способ инвестирования, который в то же время обеспечивает конкурентоспособную прибыль. Для инвестирования в золото и серебро не требуются углубленные знания в отдельных отраслях и комплексная оценка рисков.

Одними из инструментов инвестирования на рынке являются инвестиционные монеты из золота и серебра и мерные слитки аффинированного золота Национального банка (НБК).

НБК выпускает инвестиционные монеты из золота ALTYN BARYS номиналами 10 тенге (0,1 унции), 20 тенге (0,25 унции), 50 тенге (0,5 унции), 100 тенге (1 унция), 200 тенге (2 унции), 500 тенге (5 унций) и инвестиционные монеты из серебра KÚMIS BARYS номиналами 1 тенге (1 унция), 2 тенге (2 унции), 5 тенге (5 унций) и 10 тенге (10 унций). Инвестиционные монеты можно приобрести и сдать на обратный выкуп через филиалы НБК.

Мерные слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 г. Приобрести и сдать на обратный выкуп их можно через банки второго уровня (Народный Банк Казахстана, Jusan Bank, Евразийский Банк, Банк ЦентрКредит) и отдельные небанковские обменные пункты.

Динамика стоимости золота и серебра в тенге, определенная Лондонской ассоциацией драгоценных металлов (LBMA) за одну тройскую унцию соответствующего металла, показывает, что инвестирование в мерные слитки и инвестиционные монеты НБК в долгосрочной перспективе является высокодоходным. Совокупный среднегодовой темп роста стоимости золота составляет 17,39%, серебра – 15,34%.

Всего с 2009 года населению было продано 29,8 тыс. инвестиционных монет ALTYN BARYS и 49,4 тыс. KÚMIS BARYS. Наиболее востребованные среди золотых – монеты номиналом 10 тенге весом 3,11 г (24%) и 100 тенге весом 31,1 г (25%), среди серебряных – 1 тенге весом 31,1 г (36%). Наибольший спрос на инвестиционные монеты наблюдается в Алматы (49%) и столице (12%).

Спрос на мерные слитки НБК растет с каждым годом в среднем на 69%. Всего с 2017 года реализовано 74,9 тыс. мерных слитков общим весом 2,7 т. Наиболее популярные – 10-граммовые (27%) и 100-граммовые (22%). Больше всего мерных слитков продано в Алматы (58%), Нур-Султане (11%) и Атырау (8%).

Приблизительно половина мерных слитков и инвестиционных монет реализована в Алматы. Это объясняется большей численностью населения и высокой среднедушевой номинальной доходностью мегаполиса одновременно в сравнении с другими городами. Кроме того, наибольшее количество финансовых учреждений находится именно в Алматы.

Одной из мер по развитию рынка инвестиционных монет и мерных слитков НБК на основе международного опыта может стать внедрение цифрового актива на примере Пертского монетного двора Австралии. Пользователи смогут на онлайн-платформе приобретать и продавать сертификаты о покупке инвестмонет и слитков. В то же время физически они будут находиться в специальном хранилище под гарантией НБК.

Исследование по анализу текущей ситуации рынка инвестиционных монет и сертифицированных мерных слитков аффинированного золота НБК с учетом международного опыта будет опубликовано в следующем выпуске издания «Экономическое обозрение» на сайте НБК».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤