Как беспрепятственно участвовать в тендерах?

Тендерную гарантию без залога и расчета оборотов можно получить в банке даже молодым компаниям

Как известно, большую часть товаров, работ и услуг, производимых в стране, компании реализуют посредством участия в тендерах как в сфере государственных закупок, так и в других системах закупа.  

Между тем в январе 2022 года в систему государственных закупок внесли изменения. Установлены новые подходы к применению показателей финансовой устойчивости, изменен порядок подтверждения достоверности сведений и документов, подтверждающих опыт работы потенциального поставщика в электронном депозитарии, отмечает управляющий директор корпоративного блока АО «Евразийский банк» Алия Мельдешова. 

Также определены новые способы осуществления госзакупок: конкурс с использованием рамочных соглашений, конкурс с использованием рейтингово-балльной системы, через электронный магазин. Кроме этого, внесены поправки в последовательность проведения госзакупок способом аукциона», добавляет она.

«То есть мы видим, что в системе государственных закупок постоянно происходит положительная трансформация, направленная на оптимизацию процесса закупок», - обращает внимание Алия Мельдешова. 

Перед тем как участвовать в тендерах, потенциальному поставщику необходимо заблаговременно решить вопрос обеспечения конкурсной заявки. И тут у него на выбор есть два варианта: внести определенную сумму согласно тендерной документации на электронный кошелек или предоставить банковскую гарантию. Учитывая, что предприниматели не всегда готовы изымать денежные ресурсы из оборота своего бизнеса, преимущество второго варианта неоспоримо. 

У казахстанского бизнеса, особенно из числа малого и среднего, самыми востребованными остаются тендерные банковские гарантии, как обеспечение конкурсной заявки.  

Что важно при банковской гарантии? Простота оформления и скорость выпуска. Эти две составляющие определяют выбор банка, который выпустит тендерную гарантию. 

«Мы проанализировали ситуацию, потребность наших клиентов и внедрили продукт «Экспресс-гарантия», что позволяет получить тендерную гарантию без залогового обеспечения, без денежного покрытия и без расчета оборотов даже «молодым» компаниям, которые недавно открыли бизнес», - подчеркивает управляющий директор корпоративного блока АО «Евразийский банк» .

Причем размер кредитной линии, которая открывается для клиента на год - до 100 млн тенге, сумма одной гарантии - не более 50 млн тенге.

Число выпущенных гарантий с каждым днем растет, и мы видим, что спрос на данный вид продукта повышается изо дня в день, замечает Алия Мельдешова. 

В чем же преимущество тендерной «Экспресс-гарантии»? 

«Выпуск гарантии за 1 час, без посещения банка, повторюсь, без расчета оборотов компании и без залогов. Достаточно запустить заявку через онлайн-банкинг и через час получить гарантию либо на бланке, либо на портале закупок в виде электронного документа», - поясняет она.

В случае, если юридическое лицо не было клиентом «Евразийского банка», ему достаточно открыть текущий счет в нем.  

Причем тендерные «Экспресс-гарантии» можно получить не только для участия в государственных закупках, но и в других различных тендерах и конкурсах. 

«Благодаря «Экспресс-гарантии» мы решили проблемы предпринимателей и создали условия, чтобы они могли беспрепятственно участвовать в тендерах и развивать свой бизнес. Теперь им остается только выигрывать, - говорит управляющий директор корпоративного блока АО «Евразийский банк» Алия Мельдешова, -  Мы желаем много побед в тендерах всем участникам». 

АО «Евразийский банк» - социально важный коммерческий банк Казахстана с 28-летней историей развития. Входит в десятку крупнейших БВУ страны по размеру активов, занимает ведущие позиции на рынке розничного банкинга, предоставляет широкий спектр услуг корпоративным клиентам и субъектам МСБ. 

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤