Сколько казахстанцев готовы были взять микрокредит на подарки?

Опрос среди своих клиентов провел онлайн-сервис микрокредитования «Честное слово»

С развитием онлайн-сервисов микрокредитов подготовить подарок к любому празднику или событию стало намного проще. Служба телемаркетинга онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово» (ТОО «МФО Akshabar») провела экспресс-исследование среди своих клиентов. Методом телефонного обзвона было опрошено более 430 человек в канун Нового года, с 22 по 30 декабря 2021 года включительно. В исследовании приняли участие жители двух мегаполисов, 15 крупных казахстанских городов и сельской местности – от больших до мелких поселков.

Участвующие в опросе казахстанцы отвечали на два вопроса: готовы ли они взять микрокредит на новогодний подарок, и если готовы - то в пределах какой суммы. Исследование показало, что более 60% опрошенных готовы взять заемные денежные средства для приобретения новогодних подарков, 37% участников опроса отказались от такой возможности, и 2% участвующих в опросе затруднились дать ответ. Наиболее популярная сумма заемных средств на новогодние подарки у тех, кто ответил утвердительно, колеблется в пределах 30 000 - 50 000 тенге. Так ответили около 30% клиентов онлайн-сервиса.

Более 22% готовых взять микрокредит на новогодние подарки назвали сумму в размере от 80 000 до 100 000 тенге, и около 10% ответивших утвердительно готовы были потратить на подарки от 5 000 до 20 000 тенге заемных средств.

Два человека из опрошенных сказали, что потратили бы от 1 до 2 млн тенге кредитных средств на новогодние подарки родным и близким, а суммы в пределах от 200 000 до 500 000 тенге назвали около 15% опрошенных.

Участие в опросе не предполагало, что клиенты тут же обратятся с заявкой на оформление микрокредита. Несмотря на предновогодний ажиотаж, казахстанцы охотно отвечали на вопросы специалистов онлайн-сервиса «Честное слово».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤