На льготное автокредитование направят более 100 млрд тенге

Об этом на заседании правительства рассказал Алихан Смаилов
Фото: Руслан Пряников

На Программу льготного автокредитования для приобретения населением отечественных автомобилей экономкласса будет направлено более 100 млрд тенге. Об этом на расширенном заседании правительства рассказал премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В конце января стало известно, что министерство индустрии и инфраструктурного развития рассматривает несколько вариантов перезапуска программы льготного автокредитования. «Для обеспечения доступности населения автомобилями отечественного производства министерством прорабатывается вопрос по выделению дополнительных бюджетных средств на программу льготного автокредитования.  Кроме того, по поручению президента будет разработана новая программа льготного автокредитования населения. В данный момент рассматривается несколько вариантов перезапуска программы», - поясняли в пресс-службе ведомства. Например, предлагается дополнительно включить в программу такие категории, как многодетные семьи, работников силовых структур, медиков и учителей. Также рассматривается вариант с включением подпрограммы «Первый семейный автомобиль».

В ведомстве напомнили, что программа льготного автокредитования заработала в 2015 году. Она рассчитана на 20 лет и основана на «револьверном» кредитовании. Общий лимит финансирования составляет 82 млрд тенге. С момента реализации программы выдано 30 525 займов на 159 млрд тенге с учетом револьверно-возвратных средств. Порядка 80 тыс. человек уже приобрели автомобили отечественного производства.

На сегодняшний день для приобретения по программе доступны следующие автомобили отечественной сборки: Hyundai, KIA, JAC, Chevrolet и LADA.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤