Данные по рынку труда подогревают ожидания резкого повышения ставки ФРС

Корпоративная отчетность продолжает поддерживать рынок акций в США - NASDAQ вырос на 1,6%, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Торги прошлой недели завершились укреплением нацвалюты на фоне очередного обновления семилетних максимумов котировок нефти. По итогам торгов в пятницу средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился до 432,84 тенге за доллар (-1,54 тенге) впервые с начала года. При этом объем торгов с инструментом USD/KZT_TOM на бирже был ниже средних значений и составил 104,0 млн долларов (+8,7 млн).

Из прошедших событий отметим, что в пятницу Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг РК на уровне «BBB», прогноз стабильный, что отражает сильную фискальную позицию и значительные внешние резервы страны. Аналитики рейтингового агентства отмечают, что несмотря на произошедшие в стране январские события, их влияние на траекторию роста экономики в целом незначительно.

В фокусе внимания локального рынка на текущей неделе – публикация данных по индексу деловой активности в стране, а также по интервенциям НБРК на внутреннем валютном рынке за январь. 

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 431,65 тенге за доллар, что на 1,19 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок 
Ставки казахстанского денежного рынка в пятницу продемонстрировали разностороннюю динамику (TONIA – снизилась с 11,03 до 10,68%, SWAP – выросла с 10,15 до 11,0%). Как можно заметить, индикативные ставки удерживаются вблизи верхнего коридора базовой ставки, что во многом обусловлено сохраняющимся повышенным спросом на краткосрочную ликвидность и резким ее сокращением на рынке. Отметим, что нетто-позиция по операциям НБРК находится около отметки 2,8 трлн тенге.

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE закрылся практически с нулевой динамикой у отметки 3 515,3 пункта (+0,04%). Рост акций БЦК (+2,3%) был нивелирован практически равнозначным снижением цен на долевые инструменты Казатомпрома (-2,2%). Тем не менее подтверждение суверенных рейтингов страны может повысить спрос на «голубые фишки» KASE. Из прошедших событий на долговом рынке отметим размещение Казахстанской жилищной компанией 30-летних облигаций на сумму 1,3 млрд тенге.

Мировой рынок
Биржевые торги в США завершились разнонаправленной динамикой ключевых фондовых индексов (S&P +0,5%, Dow -0,1%, NASDAQ +1,6%) на фоне смешанных отчетов крупных компаний и сильной макростатистики США. Так, после публикации квартальных отчетов выросли акции Amazon (+12%), Snap (+46%), Pinterest (+12%), тогда как снижение продемонстрировали бумаги Ford (-6%), Clorox (-13%), Hertz (-4%). В фокусе внимания инвесторов на текущей неделе – финансовые результаты от Pfizer, Amgen, Coca-Cola, Walt Disney, публикация январских данных по инфляции и индексу настроений потребителей Мичиганского университета.

Между тем вышедшая статистика по рынку труда США оказалась неожиданно позитивной. Несмотря на распространение омикрон-штамма, количество рабочих мест в экономике увеличилось на 467 тыс. (при прогнозе 125-150 тыс.). При этом годовой прирост заработной платы в США достиг допандемийного уровня – 5,7% за год. Сильные данные по рынку труда поддержали ястребиные заявления Федрезерва и укрепили ожидания инвесторов по повышению базовой ставки быстрыми темпами уже на мартовском заседании.

Нефть
Мировые цены на нефть растут седьмую неделю подряд. По итогам пятницы котировки нефти Brent достигли отметки в 93,3 доллара за баррель, увеличившись на 2,4%. Данная тенденция может быть обусловлена снижением запасов топлива в США, сдержанными темпами восстановления добычи нефти странами ОПЕК+, а также сохранением геополитической премии в нефтяных котировках. Кроме того, отметим похолодание и обильные снегопады в США, которые усилили ожидания о возможной приостановке нефтедобычи в Пермском бассейне и увеличили спрос на топливо для отопления домов и предприятий. Тем временем еженедельная статистика Baker Hughes свидетельствует об увеличении на прошлой неделе количества действующих нефтяных буровых установок на 2 единицы – до 497 агрегатов.

Российский рубль
Курс российской валюты по итогам прошедшей недели укрепился, компенсировав две трети январского обвала. Торги по паре USD/RUB в пятницу закрылись на отметке 75,85 рубля за доллар (-0,88%) на фоне активно дорожающей нефти и паузы в жесткой геополитической риторике. Ожидания деэскалации ситуации вокруг гарантий безопасности поддержали новости о предстоящих в Москве двусторонних переговорах президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а позже с канцлером Германии Олафом Шольцем. Из предстоящих событий можно отметить очередное заседание ЦБРФ 11 февраля, на котором возможно повышение ключевой ставки сразу на 100 б.п. – до 9,5%.    

События в Казахстане:

- Президент РК принял участие в открытии Олимпиады в Пекине.

- Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

- Казахстан призвал государства-участники ЦАЗСЯО присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия.

- Какие налоги будут взимать с майнеров в Казахстане.

- Япония рассматривает новые направления для инвестирования в Казахстан.

- Fitch подтвердило суверенный рейтинг Казахстана на уровне BBB.

- Более 200 предпринимателей в Алматы получили компенсационные выплаты за ущерб.

Корпоративные события:

- К. Шарлапаев избран председателем правления НУХ «Байтерек».

- 10 марта состоится ВОСА KEGOC.

Международные события:

- Россия и Китай намерены активизировать работу в ЕАЭС.

- Глава МИД Ирана потребовал от США проявить «добрую волю» на переговорах по ядерной сделке.

- Глава Минобороны ФРГ исключила поставки оружия Киеву.

- Reuters раскрыл содержание секретного доклада ООН по КНДР.

- Экономисты предсказали обновление максимума ставки Центробанка РФ с 2017 года.

- Формирование общего рынка газа обсудили страны ЕАЭС.

- La Vanguardia сообщила о планах НАТО построить газопровод из Испании в Германию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤