Инвестиции в АПК подскочили на треть за год

Почти половина капвложений пришлась на Северо-Казахстанскую, Павлодарскую и Акмолинскую области
Фото: Руслан Пряников

Инвестиции в основной капитал в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства по итогам 12 месяцев 2021 года достигли 773,2 млрд тенге — на 34,9% больше в денежном и на 33,3% больше в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Такие данные приводит finprom.kz.

Почти половина капвложений в секторе пришлась лишь на три региона: Северо-Казахстанскую (160,8 млрд тенге), Павлодарскую (103,3 млрд тенге) и Акмолинскую (101,4 млрд тенге) области.

Сфера АПК финансируется в основном за счет собственных средств предприятий: объем капвложений в этом сегменте за январь–декабрь 2021 года достиг 543 млрд тенге — на 40,2% больше, чем годом ранее. Следом идут небанковские заемные средства: 192,8 млрд тенге, прирост на 31,4% за год. На кредиты банков пришлось 37,4 млрд тенге, на 4,2% меньше, чем годом ранее; на местные бюджеты — лишь 6,8 млн тенге, в 4 раза меньше, чем за январь–декабрь 2020 года.

Примечательно, что сферу сельского хозяйства отметил лично президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам противодействия коррупции. Так, для поддержки аграриев за последние 5 лет было выделено более 2 трлн тенге, но из-за поголовной коррупции в отрасли государство несет серьезный ущерб, а продовольственная безопасность подорвана. Агропромышленный комплекс из года в год попадает в список антилидеров в вопросах коррупции.

Практически весь объем инвестиций в основной капитал в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства приходится на растениеводство и животноводство, а также охоту и предоставление услуг в этих областях: 766,6 млрд тенге.

Следом идет сфера рыболовства и аквакультуры, где объем инвестиций вырос почти в 7 раз, до 6,4 млрд тенге. На лесоводство и лесозаготовки пришлось лишь 238,2 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤