Меры господдержки МСБ через Фонд «Даму» оцифрованы

На сегодня доля онлайн-заявок по субсидированию составляет 97%, а по гарантированию - 98%

Государственная поддержка, оказываемая через Фонд развития предпринимательства «Даму» микро-, малому и среднему бизнесу, является прозрачной, максимально доступной, удобной и быстрой. На сегодня доля онлайн-заявок по субсидированию составляет 97%, а по гарантированию - 98%.

Начиная с 2016 года Фонд «Даму» стал оцифровывать услуги и принимать заявки по гарантиям через портал электронного правительства egov.kz. Сейчас предприниматели могут воспользоваться как государственным порталом, так и собственным порталом Фонда - online.damu.kz для подачи заявок как на гарантии, так и на субсидии. Фонд «Даму» делает все, чтобы у предпринимателя был выбор - регистрируясь на любом портале, можно получить весь спектр услуг для представителей МСБ.

Статистика показывает, что предприниматели выбирают сервисы онлайн. Если в 2019 году удаленно было подано в среднем 24,5% всех заявок на две самые популярные услуги Фонда – субсидирование процентной ставки по кредиту и гарантирование при отсутствии залога, то в 2020 году эта цифра составляла 66%, а в 2021-м – уже 97,5% от всех заявок. При этом лишь чуть более двухсот человек в 2021 году оформили свои заявки по субсидированию и гарантированию, посетив офисы Фонда «Даму».

Подобная цифровизация не только удобна для клиентов, но и позволяет гарантировать прозрачность процессов. Наиболее востребованными у предпринимателей являются две государственные программы: «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей». Договоры субсидирования и гарантирования по этим программам подписываются электронно – посредством электронной цифровой подписи тремя сторонами – предпринимателем, банком и Фондом «Даму» без посещения офиса. Таким образом, это позволяет представителям микро-, малого и среднего бизнеса получать услуги удаленно, не тратя время и ресурсы на передвижение.

Кроме того, у Фонда «Даму» есть своя IT-экосистема, которая включает в себя электронный документооборот, CRM и BPM-системы, позволяющие рассматривать и принимать коллегиальные решения в режиме online и без использования бумаги.

«Все это в совокупности позволяет обслуживать поток заявок от предпринимателей, который ежегодно растет в разы. Количество проектов в 2021 году по сравнению с 2020-м выросло в 1,74 раза и составило 57,7 тыс., а сумма кредитов увеличилась в 1,34 раза и составила 2,252 трлн тенге по всем программам и инструментам», - отметила Гаухар Бурибаева, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».

Напомним, что цель Фонда «Даму» – оказывать финансовую поддержку предпринимателям с максимальным удобством и открытостью для них. Фонд «Даму» является дочерней организацией НУХ «Байтерек».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤