Утверждены максимальные ставки по тенговым депозитам на март

По срочным вкладам на год они увеличены на 0,3 п. п.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на март 2022 года, сообщает пресс-служба фонда. 

Максимальные ставки по срочным депозитам на 12 месяцев увеличены на 0,3 п. п. Максимальные ставки вознаграждения по срочным депозитам на 3, 6 и 24 месяца, а также по сберегательным депозитам на 24 месяца сохранены на уровне февральских значений  ввиду высокой концентрации депозитов отдельных банков в данных сегментах.

Остались без изменений и максимальные ставки по несрочным депозитам, которые были ранее пересмотрены вслед за базовой ставкой 24 января 2022 года.  

Ранее, 11 января 2022 года, в целях поддержания финансовой стабильности в стране были существенно повышены ставки по сберегательным вкладам на 3, 6 и 12 месяцев.

«Учитывая стабилизацию ситуации и принимая во внимание сложившиеся на рынке средние значения ставок по таким видам депозитов, принято решение о постепенном снижении максимальных ставок вознаграждения по сберегательным вкладам на 3, 6 и 12 месяцев, начиная с марта 2022 года», - отметили в КФГД. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤