Котировки Brent выросли на 15% с начала года

В фокусе внимания нефтетрейдеров – встреча ОПЕК+
hotgeo.ru

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

На фоне коррекции нефтяных котировок отмечалось приостановление четырехдневной ревальвационной динамики нацвалюты. По итогам торгов во вторник курс USD/KZT закрепился на отметке 433,80 (+0,28 тенге). При этом объем торгов долларами немного снизился, оставшись у средних значений прошлого года – 156,2 млн долларов (-3,1 млн). Курс тенге может и дальше колебаться вблизи этих значений на фоне рекордных цен на нефть, находящихся у семилетних максимумов, а также укрепления российского рубля.  

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в стране по итогам января составила 8,5% (в декабре – 8,4%). Наиболее быстрыми темпами растут цены на продовольственные товары (+9,9%), непродовольственные товары (+8,5%), платные услуги (+6,8%).

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 434,18 тенге за доллар, что на 0,38 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE продолжает удерживаться у верхней границы коридора базовой ставки (TONIA – 11,03%, SWAP – 10,86%). При этом объем торгов на рынке после всплеска спроса днём ранее вернулся к средним значениям января, сократившись на 289,0 млрд тенге – до 789,4 млрд тенге. Во вторник на недельных депозитах в НБРК были размещены 324,0 млрд тенге при доходности 10,25% (100% спроса). При этом открытая позиция по операциям НБРК продолжает находиться на минимальных уровнях (~2,7 трлн тенге).

Фондовый рынок

По итогам торгов во вторник индекс KASE растерял недельный рост, опустившись на 1,6% – до 3 491,9 пункта.  В составе индекса подешевели все бумаги, кроме Казатомпрома (+1,3%). Наибольшие распродажи отмечались в акциях Народного Банка (-3,7%), БЦК (-2,5%), КазТрансОйла (-2,6%), Кселл (-2,0%) и Казахтелекома (-1,7%). Очевидно, что некоторые локальные инвесторы фиксировали прибыль после восстановления «голубых фишек» в конце января. Из произошедших событий на долговом рынке отметим, что в феврале Минфин РК планирует размещение средне- и долгосрочных государственных облигаций на сумму 250,0 млрд тенге.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США во вторник продолжили восстанавливать позиции, показав рост на 0,7-0,8% на фоне сильной корпоративной отчетности, ослабления опасений по агрессивному повышению процентной ставки Федрезервом. Среди благоприятной финансовой отчётности отметим результаты Alphabet, AMD, Pinterest. Таким образом, к настоящему моменту около 36% компаний из списка S&P 500 опубликовали квартальные отчеты и порядка 80% из них превысили ожидания аналитиков Wall Street. Между тем опубликованная макростатистика была слабой (индекс деловой активности в производственном секторе в январе снизился до 57,6 пункта с декабрьских 58,8 пункта), несколько снизив ожидания по резкому ужесточению монетарной политики Федрезервом. Сегодня в фокусе внимания – отчет ADP по количеству созданных рабочих мест в январе, заседания ЕЦБ и Банка Англии, отчетность Meta Platforms, Qualcomm, T-Mobile и т.д.

Нефтяной рынок

После продолжительного роста (+15% с н.г.) котировки нефти Brent во вторник продемонстрировали коррекционное снижение на 2,3% – до 89,2 доллара за баррель. В фокусе внимания нефтетрейдеров – сегодняшняя встреча представителей ОПЕК+. Рынок ожидает, что будет принято решение продолжать наращивание производства на 400 тыс. б/с каждый месяц до октября 2022 года. Отметим, что во вторник технический комитет ОПЕК+ рассмотрел три возможных варианта развития ситуации на нефтяном рынке и считает, что коммерческие запасы стран ОЭСР будут находиться ниже уровня 2015-2019 годов (референтный уровень эффективности сделки ОПЕК+).

Российский рубль

На фоне продолжающихся переговоров по гарантиям безопасности курс по паре USD/RUB снизился во вторник до уровня 76,86 рубля за доллар (-0,67%). Во вторник состоялся телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым; согласно сообщениям Госдепа, американская сторона подтвердила возможность продолжения обсуждения с Москвой тематики гарантий безопасности, указала на необходимость немедленно предпринять шаги для деэскалации ситуации на границе с Украиной и отвести войска РФ. Между тем заявления президента России Владимира Путина об анализе ответов США и НАТО по гарантиям безопасности и игнорировании принципиальной озабоченности российской стороны сдерживали дальнейшее укрепление рубля во вторник. 

События в Казахстане:

Токаев выступил на совещании по вопросам противодействия коррупции.

Казахстан представит мировому сообществу результаты расследования январских событий.

Введен мораторий на повышение зарплат депутатам, акимам и членам правительства.

В Казахстане предлагают новые решения для борьбы с ростом цен на жилье.

Более 85 тыс. заявок на сумму свыше триллиона тенге принято в рамках программы «7-20-25».

Долю импорта стройматериалов планируется снизить на 60%.

Корпоративные события:

S&P подтвердило рейтинги Банка ВТБ (Казахстан) со стабильным прогнозом.

Поступления в фонд «Народу Казахстана» превысили 100 млрд тенге.

Суд США принял решение в пользу БТА банка в споре с панамскими компаниями.

Отбасы банк запустит льготную ипотеку для жителей моногородов.

Международные события:

Путин: Россию «кинули», пообещав не продвигать инфраструктуру НАТО на восток.

В Пентагоне отказали Путину в праве вето на вступление Украины в НАТО.

Bloomberg: США готовы предложить России инспекцию баз с «Томагавками» в Румынии и Болгарии.

Евросоюз может пересмотреть вопросы инвестирования в экономику России.

Госдолг США достиг рекордной отметки, превысив 30 триллионов долларов.

Morgan Stanley: экономика Азии будет расти быстрее, чем в Европе и Америке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤