S&P подтвердило рейтинг Банка ЦентрКредит на уровне «B/B»

Прогноз по рейтингам - «Стабильный»

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитные рейтинги эмитента Банка ЦентрКредит на уровне «B/B» и его рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBBB-».

Несмотря на рост неопределенности, прогнозы по рейтингам БЦК остались прежними после пересмотра критериев.

«Рейтинги Банка ЦентрКредит отражают значительную долю банка в ключевых для него сегментах бизнеса, в том числе в розничном, а также хорошую узнаваемость бренда. По нашему мнению, банк будет демонстрировать более стабильное качество активов в ближайшие 12-18 месяцев. Мы также полагаем, что банк будет поддерживать дальнейшее восстановление показателей прибыльности», - сообщает рейтинговое агентство S&P.

В последние годы казахстанские банки, включая Банк ЦентрКредит, достигли значительного прогресса в сокращении объема проблемных кредитов, что влияет на хорошую динамику функционирования финансовых институтов. Также хотим отметить, что банки, имеющие рейтинг B и выше, обладают высокой самостоятельной финансовой устойчивостью. Как правило, такой рейтинг получают организации, имеющие высоко оцениваемые и прочные рыночные позиции, а также хорошие финансовые показатели.

«Подтверждение рейтингов Банка ЦентрКредит с прогнозом «стабильный» напрямую связано с доверием наших любимых клиентов, которым мы очень дорожим, - комментирует председатель правления банка Галим Хусаинов. - Данные результаты были получены благодаря стратегии развития БЦК, направленной на организацию благоприятной экосреды для клиентов и сотрудников с фокусом на развитие розничного бизнеса и МСБ, а также на цифровизацию и качественные изменения в бизнес-процессах. Мы намерены продолжать эффективную работу по улучшению собственной бизнес-модели для удобства наших клиентов, создавая больше технологичных сервисов и продуктов».

К слову, S&P Global Ratings является одним из мировых лидеров в сфере предоставления независимых исследований и эталонных показателей, связанных с оценкой кредитного риска. Рейтинговое агентство имеет подразделения в 28 странах мира, где работают более 1 500 кредитных аналитиков.

Акционерное общество «Банк ЦентрКредит» создано 19 сентября 1988 года и является одним из первых и крупнейших коммерческих банков Казахстана с универсальной бизнес-моделью. Банк имеет широкую филиальную сеть и обслуживает юридических и физических лиц в 125 структурных подразделениях. Корреспондентская сеть банка насчитывает порядка 40 иностранных банков. Подробная информация на официальном сайте банка: www.bcc.kz.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤