В бюджет Алматы внесены уточнения

На возмещение ущерба бизнесу предусмотрено 5 млрд тенге
rassvetnews.ru

В четверг, 27 января, состоялась внеочередная XIV сессия маслихата Алматы, в рамках которой в бюджет города были внесены уточнения. Об этом со ссылкой на пресс-службу маслихата сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для оперативного решения вопросов обеспечения жизнедеятельности города, административных и силовых структур, а также в целях возмещения ущерба предпринимательству и стимулирования бизнес-сектора маслихатом по инициативе акимата произведены уточнения в бюджете Алматы, - говорится в сообщении. - В целом уточнение местного бюджета проводится за счет перевыполнения доходной части в 2021 году на сумму 30 млрд тенге».

Отмечается, что данные средства в целях реализации поручения президента по скорейшему восстановлению города и оказанию помощи населению и бизнесу будут перенаправлены на следующие расходы:

- возмещение ущерба предпринимателям, пострадавшим в ходе беспорядков - 5 млрд тенге;

- субсидирование затрат по уплате коммунальных расходов для субъектов МСБ (сроком на 3 месяца) - 1,5 млрд тенге;

- в рамках финансирования программы занятости населения планируется предусмотреть средства для трудоустройства на общественные работы 6 тыс. человек - 3,3 млрд тенге;

- на внедрение механизма льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса выделено 6,3 млрд тенге;

- на укрепление материально-технического оснащения сотрудников правоохранительных органов планируется выделить 2,2 млрд тенге;

- также предусмотрены прочие расходы на финансирование социально значимых мероприятий для обеспечения жизнедеятельности и восстановления города.

«Наряду с этим в настоящее время разрабатывается проект следующего уточнения бюджета города, в котором будут рассмотрены другие вопросы, касающиеся обеспечения и восстановления жизнедеятельности мегаполиса», - сообщил секретарь маслихата Станислав Канкуров.

Также на сессии маслихата были сложены полномочия депутата от партии «Ак жол» Юрия Шина в порядке ротации партийного списка городского филиала и личного заявления. Вместо него постановлением территориальной избирательной комиссии и Совета филиала партии «Ак жол» утверждена кандидатура Ербола Омарханова - известного юриста и директора ОЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤