Jusan Ventures продолжит судиться с миноритарием KazTransCom

Компания намерена обжаловать решение СМЭС Алматы, удовлетворившего требования миноритарного акционера
Фото: Руслан Пряников

ТОО «Jusan Ventures» намерено обжаловать решение Специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Алматы, удовлетворившего исковые требования миноритарного акционера АО «KazTransCom». Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Напомним, что дело касалось возмещения убытков по принудительному выкупу Jusan Ventures акций телекоммуникационной компании у миноритария в начале прошлого года. Судебные разбирательства длятся почти 10 месяцев.

«В отношении принятого 25 января 2022 года решения СМЭС Алматы об удовлетворении иска Райхан Ниязовой к ТОО «Jusan Ventures» в пользу присуждения ей разницы в стоимости выкупленных акций АО «KazTransCom» руководство ТОО «Jusan Ventures» заявляет, что  выкуп акций, состоявшийся в феврале 2021 года, осуществлен исключительно в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах» и намерено обжаловать указанное решение суда в суде апелляционной инстанции», - говорится в ответе Jusan Ventures.

Отметим, ТОО «Jusan Ventures», которому принадлежало 95% акций телекоммуникационной компании, в прошлом году провело squeeze out – принудительный обратный выкуп 0,14% простых акций у миноритарного акционера. В свою очередь миноритарии KazTransCom заявили, что сделка прошла с нарушениями и по манипулятивной цене – 5 750 тенге за акцию, значительно ниже рыночной и не отражавшей экономический рост компании.

Однако в Jusan Ventures с такой позицией не согласны. «Законом определенно: если акции эмитента обращаются на фондовой бирже, то выкуп акций у миноритарных акционеров производится по рыночной цене, сложившейся на бирже на дату приобретения, что и было сделано ТОО «Jusan Ventures», так как акции АО «KazTransCom» на момент требования о выкупе обращались на бирже», - пояснили в компании.

Между тем применение иных способов определения цены выкупа по акциям, обращающимся на бирже, в том числе посредством независимой оценки, при реализации крупным акционером своего права выкупа акций миноритариев законом не допускается, отметили в Jusan Ventures.

«Руководство ТОО «Jusan Ventures» подчеркивает, что урегулирование спорного вопроса осуществляется в правовом поле РК и соответствует практике цивилизованного подхода к разрешению разногласий между сторонами, отстаивающими свои интересы», - уведомили в компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤