Фонд «Қазақстан Халқына» может располагать до 150 млрд тенге

Об этом сказал председатель правления Болат Жамишев

Средств фонда «Қазақстан Халқына» не хватит для решения всех проблем, поэтому предстоит определиться с приоритетами. На организационном заседании попечительского совета было решено разработать концепцию деятельности фонда, проработать все механизмы. Исходя из этого, определиться с бюджетом и штатом исполнительного органа. Председатель правления общественного фонда «Қазақстан Халқына» Болат Жамишев на площадке в СЦК рассказал подробности предстоящей работы. Он уточнил, что члены попечительского совета не будут получать зарплату, они работают на общественных началах.

«В рамках рабочей группы состоялись встречи, обсуждения этих вопросов с представителями благотворительных организаций. Многие говорят, что нужно очень осторожно подходить к выбору партнёров, по сути, необходимо работать с теми партнёрами, которые имеют опыт и подтвердили свою репутацию. Сумма, которую мы ожидаем, исходя из состава участников совещания, к которым Президент напрямую обратился, исходя из нашего понимания того, каким налогооблагаемым доходом располагают наши крупные и средние предприятия, полагаем, что 100 млрд фонд будет располагать. Мы на эти 100 млрд должны выстроить первоочередные задачи и ещё плюс на 50 млрд задачи уже второго уровня, если эти средства поступят до 150 млрд», - сказал Болат Жамишев.

Он отметил, что фонд не должен оказывать только адресную помощь отдельным людям, но должен также решать задачи на системном уровне. «Это тоже нам предстоит выстроить», - рассказал глава фонда.

Он привёл примеры такого подхода – открыть в отдаленных районах кабинеты гемодиализа, или лаборатории по сбору анализов. Или возможно приглашение опытных специалистов для нуждающихся в нашу страну, вместо выезда за границу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤