При поддержке Сбера еще два казахстанских проекта увеличили экспорт

В Таджикистан будут отправляться металлопрокат и автотранспорт
Фото: Руслан Пряников

Особое внимание в своей деятельности Сбер уделяет экспортному направлению, так как видит в нем большой потенциал. Только за прошлый год банком было предоставлено торговое финансирование на сумму около 14 млрд тенге по таким направлениям, как тяжелая промышленность, продуктовая и автомобильная отрасли. Основными странами-экспортерами стали РФ, Узбекистан и Таджикистан.

В рамках сотрудничества с компанией «KazakhExport» - дочерней организацией холдинга «Байтерек» и подведомственной организацией Министерства торговли и интеграции РК - Сбер Банк Казахстан профинансировал проекты клиентов крупнейшего банка в Таджикистане «Амонатбонк» на расширение таксопарка города Душанбе и жилищное строительство. Это проекты ТОО «СарыАркаАвтопром» на поставку около 200 автомобилей марки JAC и ТОО «Евраз Каспиан Сталь» на поставку строительной арматуры. Общая сумма финансирования составила около 5 млн долларов. 

Cистемообразующий государственный сберегательный банк Таджикистана уже выпустил первые аккредитивы для этих проектов.

«Мы рады оказывать поддержку отечественным производителям различных отраслей промышленности, осуществляющим экспорт продукции и услуг из Казахстана в разные страны, в том числе в Таджикистан. Инструменты торгового финансирования, предлагаемые Сбер Банком, в том числе в сотрудничестве с KazakhExport, позволяют казахстанским компаниям не только минимизировать риски при выходе на внешние рынки, но и расширяют возможности казахстанских экспортеров в поиске покупателей продукции за счет предложения финансирования на выгодных условиях», - отметил заместитель председателя ДБ АО «Сбербанк» Александр Титов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤