Для фонда «Қазақстан халқына» подготовят концепцию работы

По данным пресс-службы, от юрлиц и крупных бизнесменов в фонд поступило 19,2 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Создана рабочая группа, которая разработает концепцию деятельности фонда «Қазақстан халқына». Об этом стало известно на первом организационном заседании Попечительского совета, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе фонда. 

Членами Попечительского совета основное внимание было уделено механизмам взаимодействия фонда с населением, тому, каким образом казахстанцы будут обращаться в фонд, оставлять заявки.

Фонд должен также определиться с форматом сотрудничества с благотворительными организациями, государственными органами и другими организациями, задействованными в оказании благотворительной помощи. Предпочтительно, чтобы основным инструментом взаимодействия стал электронный портал фонда.

Члены Попечительского совета выразили свое мнение относительно возможных случаев принуждения работников, прежде всего, государственных служащих, сотрудников бюджетной сферы к перечислению однодневной заработной платы. Члены Попечительского совета выразили несогласие с данной практикой.

«Мы обращаемся ко всем казахстанцам и еще раз акцентируем внимание, что фонд «Қазақстан халқына» формируется исключительно из добровольных пожертвований физических и юридических лиц. И мы выражаем благодарность казахстанцам и организациям, которые уже внесли свой вклад в фонд и со своей стороны гарантируем, что помощь дойдет до тех, кто в ней нуждается», - отметили члены Попечительского совета.

С 16 по 19 января 2022 года (включительно) в общественный фонд поступило 29,3 млн тенге от 16 167 казахстанцев. От 75 юридических лиц и крупных бизнесменов поступило 19,2 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤