Альфа-Банк защитил 1,3 млрд тенге от мошенников

В банке рассказали о системе для защиты денежных средств клиентов

В 2020 году Альфа-Банк внедрил новую систему для защиты денежных средств клиентов – «Антифрод». Это автоматизированная система, которая в реальном времени проверяет все онлайн и офлайн-транзакции в мобильном приложении, интернет-банкинге, терминалах и банкоматах. Система «Антифрод» основана на технологиях машинного обучения, поэтому с каждой подозрительной транзакцией она учится определять их более точно и оперативно. Уже сейчас для детального анализа и определения легитимности операции системе требуется всего половина секунды.

Если система определяет денежную операцию как подозрительную, начинается второй этап ее проверки. На этом этапе каждая транзакция обрабатывается сотрудником банка, с обязательным и непосредственным участием клиента. Такая проверка занимает не более 5 минут, что позволяет оперативно решить проблему.

«Одна из главных задач Альфа-Банка – обеспечить защиту денежных средств наших клиентов. Поэтому мы серьезно обеспокоены тенденцией роста мошенничества в Казахстане и делаем все возможное, чтобы наши клиенты были спокойны за деньги, которые нам доверили», — комментирует Алина Аникина, председатель правления Альфа-Банка.

В 2020 году в Казахстане был зафиксирован рост интернет-мошенничества более чем в 50% по сравнению с предыдущим годом, около 9 тыс. случаев. В связи с этим в 2021 году система «Антифрод» стала фиксировать до 4 раз больше случаев мошенничества. Было проанализировано 36 млн транзакций, из которых почти 50 тыс. попали под подозрение и 1500 были определены как мошеннические и приостановлены.

Таким образом, за 2 года система «Анитфрод» успешно спасла от рук мошенников и вернула на счета клиентов 1,3 млрд тенге. С развитием этой технологии Альфа-Банк планирует увеличить эффективность защиты денежных средств своих клиентов, а с помощью бесплатного блога по финансовой безопасности научить клиентов как не подвергнуться влиянию мошенников.

Альфа-Банк работает на рынке Казахстана более 27 лет. Стабильность и надежность банка уже несколько лет подряд подтверждают Fitch Rating (BB-) и Standard&Poor’s (BB/B).

Альфа-Банк Казахстан входит в частную международную холдинговую компанию ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге. Инвестиции холдинга ABHH сосредоточены в Нидерландах, России, Украине, Беларуси и Казахстане. Филиальная сеть Альфа-Банка представлена в 14 городах Казахстана.

*лицензия АРРФР № 1.2.61/237 от 03.02.2020.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤