Сохранения базовой ставки ожидают 60% экспертов

АФК представила результаты опроса профессиональных участников финрынка
Фото: Руслан Пряников

На фоне последних поручений главы государства и благоприятной ценовой динамики котировок нефти ожидания экспертов финрынка по курсу и инфляции улучшились. Об этом говорится в очередном опросе профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2022 года от Аналитического центра АФК.

К первой половине февраля 2022 года курс USD/KZT прогнозируется на уровне 435,9  тенге за доллар, в декабрьском опросе показатель составлял 438,1 тенге за доллар. «Очевидно, что эксперты не ожидают серьезного изменения курса из-за событий последних дней. В то же время средняя оценка инфляции, ожидаемой экспертами через год, снизилась до 7,4% против 7,5% ранее. На этом фоне большинство экспертов (60%) ожидают сохранения базовой ставки на уровне 9,75% на заседании 24 января», - указывается в опросе.

Оставшиеся (40%) полагают, что цикл повышения ставок не завершился в прошлом году, и она может быть увеличена до 10,0%. «Очевидно, что ситуация со ставками будет во многом определяться эффективностью антиинфляционных мер Нацбанка и правительства страны, а также «самочувствием» экономики. Через год эксперты ожидают базовую ставку на текущем уровне — 9,75%. В этом ключе отметим, что ожидания по росту экономики в следующие 12 месяцев улучшаются. Через год ВВП может вырасти на 3,6% (ранее – 3,5%). Ожидания аналитиков финсектора остаются умеренно консервативными (за январь-ноябрь 2021 года рост ВВП составил 3,8%)», - поясняют в АФК.

На горизонте следующих 12 месяцев эксперты ожидают небольшого роста валютных пар USD/KZT (+3,3%) и USD/RUB (+2,4%) при снижении цены на Brent (-10%) относительно текущих значений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤