БРК превратился в личный банк - президент

Глава государства поручил правительству перестроить деятельность фининститута
Фото: Валерия Змейкова

Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил «перестроить деятельность Банка развития Казахстана», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На заседании мажилиса глава государства отметил, что крупные предприятия пользуются особыми привилегиями, подавляя конкуренцию и препятствуя введению реформ.

«Например, БРК превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляющих промышленные и строительные группы. Мы знаем всех пофамильно. Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов. На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли бы быть использованы именно для развития малого и среднего предпринимательства. Правительству поручается перестроить деятельность Банка развития Казахстана», - заявил он.

Президент добавил, что ключевыми выгодоприобретателями экономического роста стали олигархические группы. «Сложившиеся олигополии ограничили развитие свободного рынка и снизили конкурентоспособность страны. В первую очередь, много справедливых вопросов вызывает эффективность и доступность мер государственной поддержки. Сложившаяся система ориентирована главным образом на обслуживание крупных структур по принципу «друзьям - все, остальным по закону». По сути данная система еще более усиливает олигополию в экономике», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤