Акции казахстанских компаний демонстрируют восстановление на LSE

Ассоциация финансистов Казахстана опубликовала обзор рынков

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Нацвалюта на торгах 5 января продемонстрировала нейтральную динамику – курс USD/KZT по итогам торгов закрепился на уровне 431,82 тенге за доллар (+0,02 тенге). При этом торговая активность была вблизи средних значений – 169,5 млн долларов (-40,5 млн). Между тем Нацбанк сообщил о принятии мер по возобновлению торгов на валютной площадке KASE по мере стабилизации ситуации в Алматы и других регионах, а также восстановления каналов связи.

Источник: KASE


Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка 5 января продемонстрировали разностороннюю динамику при высоких объемах торгов. Средневзвешенная ставка репо овернайт снизилась до 9,97% годовых (-59 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 10,26% годовых (+79 б.п.). Совокупный объём торгов составил 920 млрд тенге против среднесуточного показателя прошлого года в 464 млрд тенге. Удержание индикативных ставок у верхней границы коридора базовой ставки обусловлено повышенным спросом на краткосрочную ликвидность со стороны отдельных участников. Отдельно отметим, что нетто-позиция по операциям НБРК сохраняется у минимальных значений последних 12 месяцев в 3,5 трлн тенге. Между тем, как сообщили в НБРК, в целях поддержания ликвидности финорганизаций с 10 января на KASE будет обеспечено функционирование рынка операций репо.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов 5 января индекс KASE снизился на 2,5% – до 3 583,74 пункта. Наибольшие распродажи отмечались в акциях Казатомпрома (-7,0%), Народного банка (-6,4%), КазТрансОйла (-2,7%) и Казахтелекома (-2,6%). Между тем после резкой просадки бумаги ряда казахстанских компаний демонстрируют восстановление на LSE. Например, в пятницу ГДР Kaspi выросли на 5,8% (после роста на 6,1% в четверг); акции Народного банка прибавили 1,9% (после роста на 3,4% в четверг). Очевидно, что интерес инвесторов к казахстанским голубым фишкам может резко возрасти по мере дальнейшей стабилизации ситуации в стране.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы снизились в пятницу в пределах 0,4-1,0% на фоне слабых данных по рынку труда. Так, число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики в прошлом месяце увеличилось лишь на 199 тысяч при прогнозе роста на 400 тысяч. Давление на рыночный сентимент также оказало заявление председателя ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли о поддержке идеи о постепенном повышении процентной ставки параллельно с сокращением объёма активов на балансе центробанка. На этом фоне продолжился рост доходностей гособлигаций США. Так, доходность 10-летних трежерис с начала года выросла на 26 б.п. и находится на уровне 1,77% годовых.

Нефть
Нефтяные котировки немного снизились в пятницу после продолжительного роста в течение всей прошлой недели. Так, фьючерс на нефть Brent в пятницу подешевел на 0,29% – до 81,8 доллара за баррель. Как стало известно на прошлой неделе, коммерческие запасы нефти в США уменьшились на 2,14 млн баррелей против ожиданий снижения на 3,65 млн баррелей. Между тем на рынке обеспокоены возможными перебоями поставок сырья ввиду холодной погоды в Северной Америке, а также падения добычи в Ливии (примерно на 40% из-за беспорядков).

Российский рубль
По итогам торгов в пятницу на Московской бирже курс USD/RUB снизился на 0,75% – до 75,74 рубля за доллар. Поддержку рублю в том числе оказывали высокие цены на нефть и ослабление санкционных рисков. В пятницу Госдепартамент США сообщил, что введение в настоящее время санкций против газопровода «Северный поток – 2» ослабит единство США и Европы и не станет сдерживающим фактором в политике РФ в отношении Украины. Напомним, 14 января в Сенате США пройдет голосование по внесению в оборонный бюджет поправки с санкциями против газопровода.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤