Цена на GDR казахстанских банков резко снизилась

Это произошло на фоне митингов в регионах страны

Глобальные депозитарные расписки (GDR) казахстанских банков Kaspi.kz и Halyk bank резко снизились в цене на Лондонской фондовой бирже. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

GDR Kaspi.kz с утра 5 января потеряли в цене 33 доллара (-28,6%). При открытии торгов на LSE - 115 долларов, а уже 5 января в 16:30 – 82 доллара.

 За сутки GDR финтехкомпании подешевели на 30,51% (36 долларов). 

GDR Halyk bank с утра подешевели на 2,38 доллара (-14,8%). Во время открытия торгов на  LSE они стоили 15,98 долларов, а 5 января в 16:30 – 13,6 доллара.

 За сутки GDR банка подешевели на 19,34% (3,26 долларов). 

GDR Казатомпрома за сутки подешевели на LSE на 3,1 доллара  (-7,64%). Если 4 января торги с этими бумагами закрылись на отметке 40,6 долларов, то 5 января на уровне - 37,5 долларов. 

Напомним, 1 января 2022 года стоимость сжиженного газа повысилась с 60 до 120 тенге за литр, что вызвало массовое недовольство. Со 2 января в западных регионах проходят митинги против повышения цен на газ. Позже сообщалось, что принято решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр.

5 января стало известно, что президент Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях.

В среду, 5 января также стало известно, что Правительство Казахстана подало в отставку. 

«Временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Смаилова Алихана Асхановича. Членам Правительства Республики Казахстан продолжать исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава правительства», - говорится в тексте соответствующего указа президента.

Позже стало известно, что чрезвычайное положение ввели по всей стране. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤