Исполнение сделки ОПЕК+ в ноябре составило 122%

Цена на Brent превысила 80 долларов за баррель, говорится в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок

На фоне стабильной внешней среды последние биржевые торги 2021 года прошли с небольшими колебаниями курса нацвалюты. Курс по паре USD/KZT по итогам валютных торгов 31 декабря вырос на 0,13 тенге – до 431,80 тенге за доллар. При этом торговая активность была нехарактерно высокой – 210 млн долларов (+33,1 млн). Таким образом, по итогам 2021 года отмечается рост указанной пары на 2,6% – с отметки 420,91 тенге за доллар на начало прошлого года. Между тем фактором усиления давления на нацвалюту и в целом валюты развивающихся стран в краткосрочной перспективе может выступить более ускоренное сворачивание монетарных стимулов Федрезервом. Как правило, это сопровождается укреплением индекса доллара ввиду бегства инвесторов в безопасные активы. Отметим, что в 2021 году индекс доллара показал лучший результат за последние 6 лет.

Из опубликованной статистики отметим, что инфляция в РК за 2021 год составила 8,4% (6,8% в 2020 году). Цены на продовольственные товары повысились на 9,9% (10,4% годом ранее), непродовольственные – на 8,5% (5,5%), платные услуги – на 6,5% (3,3%). С учетом таких проинфляционных факторов, как увеличение цен на ГСМ и тарифы в естественных монополиях, повышение минимальных заработных плат, восстановление потребительского спроса, а также растущее инфляционное давление у ключевых торговых партнеров пик инфляции, вероятно, не пройден и может прийтись на первую половину нового года. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка в последний торговый день 2021 года продемонстрировали понижательную динамику. Средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллар США снизилась до 9,47% годовых (-100 б.п.), в то время как средневзвешенная ставка по операциям репо овернайт опустилась до 10,56% годовых (-5 б.п.). При этом объём торгов сохранялся повышенным (1,4 трлн тенге), сигнализируя о соответствующем спросе на краткосрочную тенговую ликвидность. Между тем на конец декабря 2021 года отрицательное сальдо операций НБРК на денежном рынке составило 3,2 трлн тенге против показателя в 4,9 на начало года.

Фондовый рынок

В условиях «тонкого» рынка фондовый рынок страны завершил последнюю торговую сессию 2021 года с нулевой динамикой. Индекс KASE по итогам торгов 31 декабря закрепился на одном уровне с предыдущими торгами – 3 675,3 пункта. При этом в структуре индекса снижение акций БЦК (-2,2%) было компенсировано ростом долевых инструментов Казатомпрома (+2,1%). Из прошедших событий отметим, что Moody's подтвердило кредитный рейтинг KEGOC на уровне «Baa2» со «стабильным» прогнозом. На фоне вышесказанного акции компании выросли на 0,3%.

Мировой рынок

Ключевые биржевые индексы США во второй торговый день текущего года продемонстрировали разностороннюю динамику (от -1,3% до +0,6%) на фоне возобновления перетока ликвидности из акций роста в акции стоимости. Такое изменение преимущественно обусловлено ослаблением опасений по поводу перспектив американской экономики, несмотря на рекордные суточные показатели заболеваемости COVID-19. Так, 3 января в США впервые зарегистрировали более 1 млн случаев заражения коронавирусом, что является максимальным показателем за весь период пандемии. При этом количество госпитализаций и смертей остаётся существенно меньше пиковых значений, что подтверждает мнение относительно менее разрушительного воздействия нового штамма на экономику. Из опубликованной статистики отметим, что индекс PMI производственной сферы в декабре составил 58,7 пункта против 61,1 в ноябре и при ожиданиях замедления до 60. В фокусе внимания – ежемесячные данные по занятости в США, которые могут определить дальнейшую динамику фондового рынка.

Нефть

Стоимость барреля Brent выросла в среду на 1,5% – до отметки 80,2 доллара за баррель на фоне итогов встречи ОПЕК+. Так, участники альянса во вторник приняли решение продолжить увеличивать добычу нефти в феврале на плановые 400 тыс. б/с. Участники альянса не ожидают серьезного влияния распространения штамма омикрон на будущий спрос на сырьё. Кроме того, страны ОПЕК+, которые ранее не досократили производство, представили обновленный план компенсаций. В заключение добавим, что исполнение сделки ОПЕК+ за ноябрь 2021 года составило 122%.

Российский рубль

Во вторник российская валюта продемонстрировала значимое падение против доллара, несмотря на позитивную динамику котировок нефти. По итогам торгов курс по паре USD/RUB вырос на 1,10% – до отметки 75,37 рубля за доллар. По мнению аналитиков, ключевым фактором, оказывающим давление на российскую валюту, остается внешнеполитическая напряженность. Во вторник стало известно, что главы МИД стран НАТО собираются 7 января на экстренное совещание из-за наращивания российских войск близ границы с Украиной. Напомним, что 10 января намечены переговоры в Женеве между представителями США и РФ, а 12 января в Брюсселе пройдет заседание Совета НАТО – РФ.

События в Казахстане:

Токаев принял отставку правительства.

Токаев сделал заявление в связи со сложившейся ситуацией в стране.

В Минэнерго назвали причины дефицита сжиженного газа.

В Мангистауской области хотят ввести лимитированный отпуск газа физлицам.

Производители сжиженного газа перешли на реализацию нефтепродукта через электронные торги.

В Алматы и Мангистуской области введено чрезвычайное положение.

Корпоративные события:

Moody's подтвердило рейтинги KEGOC со стабильным прогнозом.

S&P подтвердило рейтинги СК Amanat со стабильным прогнозом.

Изменен состав совета директоров КазАзот.

Нурбанк выплатил дивиденды по привилегированным акциям KZ000A1CTMV3 (NRBNp6) за 2020 год.

Совет директоров Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan) принял решение о размещении 12 000 простых акций KZ1C00007665 (TPIB).

31 января состоится ВОСА Шубарколь комир.

31 января состоится ВОСА Батыс транзит.

Международные события:

Столтенберг озвучил повестку Совета Россия – НАТО.

Коалиция во главе с США нанесла удары в Сирии.

Госдеп сообщил о «твердом консенсусе» в Европе по противодействию России.

Ядерные державы выступили с заявлением о нераспространении оружия.

Байден поддержал соглашение об отсрочке развертывания новых сетей 5G в США.

Япония и Южная Корея сообщили о запуске КНДР неизвестного снаряда.

Bloomberg: Европа может остаться без газа через два месяца.

Члены ОПЕК+ приняли решение по добыче нефти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤