Как работают банки и ЕНПФ

Сбои возникают из-за отсутствия связи и интернета

Как введение чрезвычайного положения/комендантского часа в Алматы, Алматинской и Мангистауской областях скажется на работе финансовых институтов и их отделений? Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz опросил представителей ряда банков. 

В Halyk Bank отметили, что все его системы работают исправно в обычном режиме, включая банкоматы, банковские приложения для физических лиц Halyk Homebank и юридических лиц Onlinebank. При этом возможен нестабильный доступ к мобильным приложениям, POS-терминалам в связи с перебоями в сетях интернет-провайдеров. 

«В связи с введением режима чрезвычайного положения в ряде регионов уведомляем вас о том, что возможны ограничения в работе отделений и банкоматов банка», - уточнили в Halyk Bank.

В Jusan Bank сообщили, что в настоящее время полностью приостановлена работа отделений в Мангистауской области и частично в Атырауской области, в Алматы работают только два РКО - в здании бизнес-центра «Нурлытау» и по ул. Хаджимукана, отделения в других городах и регионах функционируют в штатном режиме. 

В Нурбанке пояснили, что 5 и 6 января работа отделений и филиалов будет зависеть от ситуации в регионе.

«В связи с введением режима ЧП на текущий момент не работают филиалы и отделения в городах  Актау и Алматы. В связи с неспокойной обстановкой в городах Атырау, Актобе и Таразе отделения банка не работают. В Нур-Султане работают филиал и отделение «Нур-Астана», «Аружан», «Нур-Евразия», «VIP-центр Астана». В остальных филиалах Нурбанка обслуживание физических и юридических лиц осуществляется в штатном режиме согласно графику работы. Для удобства и безопасности можно проводить платежи и переводы в интернет-банкинге», - рассказали в банке. 

В Евразийском банке корреспонденту Kapital.kz сообщили об ограничении работы отделений и филиалов банка по Казахстану. 

«Из-за сбоев доступа к интернету филиалы и отделения банка по Казахстану могут принимать клиентов со сбоями в работе. Мини-офисы закрыты. В Алматы филиал, отделения и мини-офисы закрыты в связи с чрезвычайным положением, объявленным в городе. В Алматы и Мангистауской области могут быть изменения в режиме работы. Мы прилагаем все усилия для восстановления обслуживания клиентов в обычном режиме в самое ближайшее время. Если ситуация в стране ухудшится, то отделения банка могут быть закрыты», - отметили в банке.

В Kaspi.kz сообщили, что будут действовать по по ситуации. «Там, где нет связи и неспокойно, закрываем отделения. Все банковские устройства, включая банкоматы, не работают там, где нет связи. Как только появится связь, их работа возобновится. Приложение Kaspi.kz работает в обычном режиме, если у пользователей есть подключение к сети Интернет», - сообщили в финтехкомпании. 

В Банке ЦентрКредит сообщили, что в связи с введением чрезвычайного положения в Мангистауской, Алматинской областях и городе Алматы, банк продлевает оплату кредитов для клиентов без начисления пени и штрафов до 10 января 2022 года.

Отделения и банкоматы банка 5-6 января будут работать в следующем режиме: 

г.Алматы - отделения и банкоматы не работают.

г.Актау - отделения и банкоматы не работают.

г.Актобе - работает Центральное отделение с 09:00-15:00.

г.Атырау - работает Центральное отделение с 09:00-15:00.

г.Жезказган - работают Центральное отделение и отделение №0218 с 09:00-16:00.

г.Караганда - работает Центральное отделение с 09:00-16:00.

г.Кокшетау - работает Центральное отделение с 09:00-16:00.

г.Костанай - работают Центральное отделение и отделение №0410 с 09:00-16:00.

г.Кызылорда - работает Центральное отделение с 09:00-15:00.

г.Нур-Султан - работают Центральное отделение и отделения №0201, №0401, №0601, №0701, №0801 с 09:00-16:00.

г.Павлодар - работает Центральное отделение с 09:00-16:00.

г.Петропавловск - работает Центральное отделение с 09:00-16:00.

г.Семей - работают Центральное отделение и отделение №0719 с 09:00-16:00.

г.Талыдкорган - работают Центральное отделение и отделение №0705 с 09:00-16:00.

г.Тараз - работает Центральное отделение с 09:00-16:00.

г.Уральск - работают Центральное отделение и отделения №0207, №0407, №0707 с 09:00-15:00.

г.Усть-Каменогорск - работает Центральное отделение с 09:00-16:00.

г.Шымкент и Туркестанская область - работает Центральное отделение с с 09:00-16:00.

В других крупных банках второго уровня заявили, что пока продолжают работать в обычном режиме. Однако из-за перебоев со связью/интернетом отделения некоторых финансовых институтов могут функционировать не в полную силу.

В пресс-службе Единого накопительного пенсионного фонда уточнили, что отделения фонда в Алматы на улице Шевченко, 80, угол ул. Желтоксан и в Доме социальных услуг по пр. Достык, 85 продолжают работать в штатном режиме.

«Алматинские отделения, находящиеся в микрорайоне Аксай на ул. Толе би, 15 и по пр. Сейфуллина, 168 Б, работают в дежурном режиме. То есть там будет находиться по одному дежурному, но эти отделения будут закрыты. Отделения ЕНПФ в других городах будут работать в штатном режиме. Но их режим работы  будет корректироваться в соответствии с указанием местных исполнительных органов, то есть акиматов», - отметили в пресс-службе ЕНПФ в беседе с корреспондентом Kapital.kz.

Информация будет дополняться по мере поступления новых сведений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤